问题
某市A企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生如下经济业务:
(1)本月为了生产进口一批原材料,从海关取得的增值税专用缴款书上注明的关税完税价格200万元,关税80万元,消费税120万元,增值税68万元。
(2)从该市B企业(小规模纳税人)处购入辅助材料,由当地税务机关代该小规模纳税人开出专用发票,金额50万元,增值税1.5万元。
(3)月初转来上月未抵扣完的进项税额30万元。
(4)购进燃料一批准备用于生产,专用发票注明价款200万元,增值税32万元,因管理不善,使这部分燃料全部损失。
(5)为集团福利购进商品取得增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.6万元。
(6)为生产免税产品购进原材料一批取得增值税专用发票,注明买价100万元,增值税13万元。
(7)本月共生产销售甲产品,折扣前含增值税售价1130万元,增值税税率为13%。
(8)为及时推销甲产品,本月共发生销售折扣113万元,销售折扣单独开具专用发票入账。
(9)本月销售乙产品,乙产品税率13%,含税售价共565万元。
要求:根据上述资料回答下列问题。
该企业本月应缴纳的增值税为多少?
选项
答案
该企业本月应交增值税额为: 1130/(1+13%)×13%+565/(1+13%)×13%-99.5=95.5(万元)。
解析
