首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某零件年需要量14400件,每日供应量50件,一次订货成本10元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果错误的是( )。
某零件年需要量14400件,每日供应量50件,一次订货成本10元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果错误的是( )。
admin
2020-09-08
43
问题
某零件年需要量14400件,每日供应量50件,一次订货成本10元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果错误的是( )。
选项
A、经济订货量为1200件
B、最高库存量为240件
C、与进货批量有关的总成本为400元
D、平均库存量为120件
答案
C
解析
日耗用量=14400/360=40(件),根据公式可知,经济订货量=[(2×10×14400)/1×50/(50-40)]
1/2
=1200(件),故选项A正确;最高库存量=1200-1200/50×40=240(件),选项B正确;平均库存量=240/2=120(件),选项D正确;与进货批量有关的总成本=[2×10×14400×1×(1-40/50)]
1/2
=240(元),选项C不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n4Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
现金收支管理的目的在于提高现金使用效率,下列各项中可以提高现金使用效率的有()。
在现金收支管理中,可以使企业持有的交易性现金余额降到最低水平的管理措施是()。
A公司年赊销收入为720万元,信用条件为“1/10,n/30”时,预计有40%的客户选择现金折扣优惠,其余客户在信用期付款,变动成本率为50%,资金成本率为10%,假设一年为360天,则应收账款应计利息为()元。
下列关于可持续增长率的说法中,正确的是()。
企业进入稳定状态之后,下列说法正确的有()。
下列公式中,不正确的是()。
A公司是一个高速成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资
甲公司是一家制造业企业,为做好财务计划,甲公司管理层拟采用财务报表进行分析,相关材料如下:(1)甲公司2014年的重要财务报表数据(2)甲公司没有优先股,股东权益变动均来自利润留存,经营活动所需的货币资金是本年营业收入的2%,投资收益均来自长期股权投
A公司是一家上市公司,该公司2015年和2016年的主要财务数据以及2017年的财务计划数据如下表所示:假设公司产品的市场前景很好,营业额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理层业绩评价的尺度
为扩大生产规模,F公司拟添置一台主要生产设备,经分析该项投资的净现值大于零。该设备预计使用6年,公司正在研究是自行购置还是通过租赁取得。相关资料如下:如果自行购置该设备,需要支付买价760万元,并需支付运输费10万元、安装调试费30万元。税法允许的设备折
随机试题
某商场随机询问87位顾客对三种不同风味的月饼的喜好程度,结果三种不同风味月饼的选择人数分别为35、40、12人,试问顾客对月饼的喜好程度是否有显著差异?(df=1,X20.05=3.84;df=2,X20.05=5.99。结果保留到小数点后两位数)
为改善多发性肌炎的预后,在诊断多发性肌炎的同时必须排除同时合并哪种疾病的可能
关于肠道病毒,正确的是
患者,男,60岁。皮肤、巩膜黄染呈进行性加重,大便持续变白,病后消瘦明显。应首先考虑的是
关于行政行为拘束力的理解,正确的是()。
为了解决计算机CPU处理速度快,外设速度慢的矛盾,计算机采用了()技术。
__________的代表人物是弗洛伊德,重视对异常心理和异常行为进行分析,强调心理学应该研究无意识现象。
人民警察行政处分的种类有:警告、记过、记大过、降级、()、开除。
下列关于析构函数的描述中,错误的是()。
ThefastimmigrantswhocametoNewEnglandinthe1600slefttheirowncountriesforreligiousmasons.Theyhadreligiousbelie
最新回复
(
0
)