首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
下列关于制定股利分配政策应考虑因素的表述中,错误的是( )。
下列关于制定股利分配政策应考虑因素的表述中,错误的是( )。
admin
2021-09-15
51
问题
下列关于制定股利分配政策应考虑因素的表述中,错误的是( )。
选项
A、按照资本保全的限制,股本和资本公积金都不能发放股利
B、按照企业积累的限制,法定公积金达到注册资本的50%时可以不再提取
C、按照净利润的限制,五年内的亏损必须足额弥补,有剩余净利润才可以发放股利
D、按照无力偿付的限制,如果股利支付会影响公司的偿债能力,则不能支付股利
答案
C
解析
按照净利润的限制,公司年度累计净利润必须为正数时才可发放股利,以前年度(不仅仅是五年)的亏损必须足额弥补。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n6Ba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
在终值与利率一定的情况下,计息期越多,复利现值就越小。()
国家发行期限5年,面值为1000元的息票债券,票面利率为2.7%;四年后,该债券的市场价格为993元,甲以此价格买进,试以现值法计算甲的到期收益率。
简述存款货币的创造机制及影响因素。
根据下列数字,计算相关结果:法定准备金比率=0.10,现金=2800亿元,存款=8000亿元,超额准备金=400亿元(1)计算:现金比率(现金漏损率)=()超额准备金率=()货币乘数:()法定准备金=(
未来汽车公司是一家汽车研究和生产企业,目前正在评估投资建设生产纯电动超级跑车(以下简称电动超跑),该项目预期持续五年(五年后停产),公司自主研发并获得电动超跑的相关专利,剩余有效使用期十年,对应的无形资产账面价值为6亿元。如果现在公司出售该专利,市场价格为
理论上,交易成本和信息不对称性下降会使个人持股比例(),金融机构持股比例()。
某银行吸收到一笔100万元现金的活期存款,法定存款准备金率为15%,出于避险的考虑,该行额外增加在中央银行存款5万元,(1)试计算这笔存款可能派生出的存款额。(2)若后来存款单位提出5万元现金发放工资,银行系统可能派生出的存款额又为多少?(都不考虑定期存款
某投资者采取如下的投资策略:在股票价格下跌10%时买入股票,在价格上涨10%时卖出股票,如果这种策略在股市中能够获得超额收益,则意味弱有效市场假说不成立。(对外经济贸易大学2014年真题)
某公司需要借入美元进行投资,担心还债时美元汇率上涨,这时该公司可以在期货市场上(),实现套期保值。
随机试题
有人认为只有写到书本上的理论才是真实可靠的,从而不顾实际情况,死搬书本上的教条。这在认识论上犯了类似于()
I’dliketodiscusswithyouthesecretsofgoodconversation.Whensomeonetellsyouthatyouhavetogiveaspeech,your【B1】__
A.内囊病变B.肌肉病变C.一侧脑干病变D.脊髓横贯性损伤E.脑膜病变表现为双下肢瘫痪的病变部位为
患儿,6个月。肺炎,精神不振,食欲差,对该患儿饮食指导错误的是
以下各项,说法不正确的是()。
经济学主要研究()。
下列哪组成语来源于史实?()
Sincethepre-historictimes,manhashadanurgetosatisfyhisneeds.Beithunger,shelterorsearchforamate,hehasalway
8段共阴极LED数码管如右图所示,为使其显示数字5,其段代码(高位到低位的顺序是:dpgfedcba)为()。
FrictionbetweenAmerica’smilitaryanditscivilianoverseersisnothingnew.America’s220-yearexperimentinciviliancontrol
最新回复
(
0
)