问题
某企业为小规模纳税人,2010年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15000元的价格(含税)卖出。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。则该企业当月应纳增值税额为( )元
选项
A、96.89
B、436.89
C、450
D、110
答案
B
解析
本题考查小规模纳税人的纳税方法。小规模纳税人取得专用发票不得抵扣进项税。该企业当月应纳增值税额=不含税销售额×3%=[15000/(1+3%)]×3%≈436.89(元)。
