首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司2012年有关财务资料如下: 公司2012年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,2012年分配的股利为5000万元,如果2013年保持经营效率、财务政策不变,预计不发行股票,假定2013年销售净利率仍为10%,公司采用的是固定股利
ABC公司2012年有关财务资料如下: 公司2012年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,2012年分配的股利为5000万元,如果2013年保持经营效率、财务政策不变,预计不发行股票,假定2013年销售净利率仍为10%,公司采用的是固定股利
admin
2014-03-13
49
问题
ABC公司2012年有关财务资料如下:
公司2012年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,2012年分配的股利为5000万元,如果2013年保持经营效率、财务政策不变,预计不发行股票,假定2013年销售净利率仍为10%,公司采用的是固定股利支付率政策,公司的目标资金结构,即资产负债率应为45%。
要求:
若不考虑目标资本结构的要求,2013年所需从外部追加的资金采用发行面值为1000元,票面利率5.6%,期限5年,每年付息,到期还本的债券,债券的筹资费率为9.43%,所得税税率为25%,计算债券的税后资本成本;
选项
答案
设债券税前资本成本为K,则:1000×(1—9.43%)=1000×5.6%×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5)905.7=56×(P/A,K,5)+1000×(P/F,K,5) 设利率为7%,则:56×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)=56×4.1002+1000×0.7130=942.61(元) 设利率为8%,则:56×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=56×3.9927+1000×0.6806=904.19(元) [*] K=7.96% 债券税后成本=7.96%×(1—25%)=5.97%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/n7sc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲企业是一家手机应用程序研发的技术企业,企业为了快速发展,对自身所处的内外部环境进行了详细地分析,经过分析发现该行业目前的发展前景非常广阔,但是由于企业还处于成长期,在人才和资金方面极其匮乏。甲企业适合采用的战略是()。
要查明文化与绩效之间的关系并非易事,在讨论文化与绩效之间的关系时,要明确企业文化为企业创造价值的途径。下列各项中,不属于企业文化为企业创造价值的途径的是()。
下列选项中,针对产品生命周期理论描述错误的是()。
企业可以选择自上而下的方法、自下而上的方法或上下结合的方法来制定战略方案。三种战略制定方法的主要区别在于战略制定中对()的把握。
以下关于企业战略群组的描述,正确的有()。
下列关于波士顿矩阵中明星产品的表述中,正确的是()。
下列选项中,不属于代理成本范畴的是()。
下列关于价格策略的说法不正确的有()。
良好的公司治理有一些重要的目标,这些常用的指标有()。
随机试题
帕萨特轿车电路中字母S代表()。
Manystudentsfindtheexperienceofattendinguniversitylecturestobeaconfusingandfrustratingexperience.Thelecturersp
患儿,女,6岁。咳嗽1天,咳嗽频作,痰白清稀,喉痒声重,鼻塞流涕,恶寒无汗,发热头痛,全身酸痛,舌苔薄白,脉浮紧。治疗应首选
根分叉区病变发生的主要原因是
为排除糖尿病肾病,最需要的实验室检查是经检查为糖尿病早期肾病,治疗应首选
吊轨纵横梁法加固线路施工要求有()。
建设用地征用土地的土地补偿费和安置补助费的总和最多不得超过土地被征用前3年平均年产值的()。
在学校教学中,教师指导的程度越小,学生发现的程度越大,效果也就越好。
教育法律规范对教育关系的调整具有局限性,教育关系还需受到教育道德的调节。‘()
行政机关在调查或进行检查时,执法人员不得少于两人。()
最新回复
(
0
)