问题
境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2015年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的不动产转让收入80万元,该项不动产位于中国境内,净值60万元。2015年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、12
B、14
C、18
D、36
答案
A
解析
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。中国境内未设立机构、场所的非居民企业,实际征税时减按10%的企业所得税税率计算。应纳企业所得税=[100+(80—60)]×10%=12(万元)。
