首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )万元。
某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )万元。
admin
2020-05-25
48
问题
某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2016年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )万元。
选项
A、2900
B、3500
C、5000
D、3800
答案
B
解析
自2010年12月21日起,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率大于0.5(3÷5=0.6),按地价全额计入房产原值,因此所确定的房产税的房产原值=1500+2000=3500(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/98Pc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购水果20吨,每吨收购价6000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的水果从收购地直接运往异地的某食品生产加工厂,加工水果罐头。加工完毕,食品厂向甲企业开具增值税
位于市区的国有化妆品生产企业,为其母公司的全资子公司,权益性投资额500万元。执行新企业会计准则,为增值税一般纳税人,2015年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普
位于市区的国有化妆品生产企业,为其母公司的全资子公司,权益性投资额500万元。执行新企业会计准则,为增值税一般纳税人,2015年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万件,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元;零售成套化妆品5万件,开具普
下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是()。
贵州省某市区广播电视公司,是国家鼓励类的内资企业。2011年1月成立,2015年度相关生产经营业务如下:(1)当年广播影视收入700万元,对外打字复印收入20万元。国债利息收入10万元,取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为3
消费税在实行从量定额或者复合计税的办法计算应纳税额时,应纳税额计算公式中所涉及到的销售数量.是指应税消费品的数量,具体为()。
按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
李某受托代办车辆维修和车检手续过程中发生的下列费用,其收取方应缴纳营业税的有()。
下列各项中,不符合车船税有关征收管理规定的是()。
下列生物资产中,需要计提折旧的有()。
随机试题
若进料量、进料组成、进料热状况都不变,要提高xD,可采用()的措施。
医疗事故的处理途径有哪些?
基于水喷雾灭火系统的灭火原理,下列场所中,适用于水喷雾灭火系统的有()。
如为流动资金贷款,借款人需要提交的资料不包括()。
培养学生的主体性,一般从以下几个方面着手()
A、 B、 C、 D、 B当1个☆=1个〇,1个□=2个○时,每个图形中圆的个数为13、14、15、16个,选项中只有B换算后有17个圆。
某公司获得了一个IP地址段,在不分子网的情况下,最多可以容纳65534个主机,那么这个地址属于()。
网络操作系统除了具有通常操作系统的4大功能外,还具有的功能是
Readthenewreportbelow.ChoosethecorrectwordtofilleachgapfromA,BorC.Foreachquestion(29-40),markoneletter(A,
WhatkindofbusinessisTenderPlusengagedin?______.Towhommusttheapplicantsendhis/herpersonalinformation?The__
最新回复
(
0
)