首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司有关投资业务如下: (1) 甲公司、乙公司、丙公司共同成立C公司。2006年11月2日A公司与甲公司签订协议,A公司收购甲公司持有C公司部分股份,所购股份占C公司股份总额30%,收购价款为18000万元。2006年11月2日C公司可辨认净资产公
A公司有关投资业务如下: (1) 甲公司、乙公司、丙公司共同成立C公司。2006年11月2日A公司与甲公司签订协议,A公司收购甲公司持有C公司部分股份,所购股份占C公司股份总额30%,收购价款为18000万元。2006年11月2日C公司可辨认净资产公
admin
2013-02-02
37
问题
A公司有关投资业务如下:
(1) 甲公司、乙公司、丙公司共同成立C公司。2006年11月2日A公司与甲公司签订协议,A公司收购甲公司持有C公司部分股份,所购股份占C公司股份总额30%,收购价款为18000万元。2006年11月2日C公司可辨认净资产公允价值总额为61500万元。 2006年12月1日股权转让协议经A公司和甲公司股东大会通过。2007年1月1日办理完毕有关股权转让手续并支付价款18000万元。2007年1月1日C公司可辨认净资产公允价值总额为62000万元。A公司对C公司投资采用权益法核算。假定取得投资时点被投资单位固定资产的公允价值为5000万元,账面价值为4000万元,固定资产采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定取得投资时点被投资单位其他资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。
(2)2007年4月26日C公司宣告分配2006年度现金股利5000万元。
(3)2007年5月26日收到现金股利。
(4)2007年度末C公司实现净利润9500万元。
(5)2008年1月25日C公司宣告分配2007年现金股利6000万元。
(6)2008年度末C公司可供出售金融资产公允价值变动而冲减其他资本公积800万元。
(7)2008年度末C公司发生净亏损50000万元。
(8)2009年度末C公司发生净亏损15100万元。经查至2009年度末A公司账上有应收C公司长期应收款1000万元,同时假定按照投资合同或协议约定企业仍承担额外义务。
(9)2010年度末C公司扭亏为盈实现净利润38800万元。
要求:编制A公司有关投资会计分录。
选项
答案
(单位万元) (1)2007年1月1日A公司投资时 借:长期股权投资 18000 贷:银行存款 18000 长期股权投资的初始投资成本(18000万元)小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的(62000×30%=18600万元),调整已确认的初始投资成本。 借:长期股权投资 600 贷:营业外收 600 (2)2007年4月26日C公司宣告分配2006年度现金股利 借:应收股利 5000×30%=1500 贷:长期股权投资 1500 (3)2007年5月26日收到现金股利 借:银行存款 1500 贷:应收股利 1500 (4)2007年度末C公司实现净利润9500万元 2007年度末C公司实际计提折旧=4000÷10=400(万元) 2007年度末C公司应计提折旧=5000÷10=500(万元) 对C公司净利润调整额=9500-100=9400(万元) 借:长期股权投资 2820 贷:投资收益 9400×30%=2820 (5)2008年1月25日公司宣告分配2007年现金股利6000万元 借:应收股利 6000×30%=1800 贷:长期股权投资 1800 (6)2008年度末C公司可供出售金融资产公允价值变动而冲减其他资本公积800万元 借:资本公积一其他资本公积 800×30%=240 贷:长期股权投资 240 (7)2008年度末C公司发生净亏损50000万元 对C公司净利润调整额=50000-100=49900(万元) 借:投资收益 49900×30%=14970 贷:长期股权投资 14970 (8)2009年度末C公司发生净亏损15100万元 对C公司净利润调整额=15100-100=15000(万元) 借:投资收益 15000×30%=4500 贷:长期股权投资 2910 长期应收款 1000 预计负债 590 (9)2010年度末C公司扭亏为盈实现净利润38800万元对C公司净利润调整额=38800-100=38700(万元) 借:预计负债 580 长期应收款 1000 长期股权投资 10030 贷:投资收益 38700×30%=11610
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nA90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列属于仲裁协议的无效原因的有()。
金融市场上金融资产价格的波动使一部分人的财富增加,而另一部分人的财富减少,这是金融市场()功能的体现。
()是指买卖双方按成交协议签订合同,允许买方在交付一定的期权后,取得在一定时间内、按协议价格买进或卖出一定数量的证券的权利。
有关法的普遍性含义,下列表述不正确的是()。
股份制是现代企业的()形式。
财政是人类社会各个不同社会形态的国家为实现其职能,以()为主体无偿地参与一部分社会产品或国民收入的分配所形成的财政分配关系的活动。
随机试题
20世纪四五十年代在美国批评界占统治地位的批评方法是【】
衡量企业技术进步的指标有:_____________、_____________、_____________、_____________。
A.从肝门至胰腺扫描完整B.从膈顶扫描至肝右下角C.从起始扫描到肾脏中部D.从肝门到髂前上棘E.从肾上极扫描到肾下极腹膜后腔CT扫描范围为
白疕的皮损特征面游风的皮损特征
甲市A区人民法院于2001年11月30日发出公告,内容为:公告3个月后若被申请人仍未出现或确知其生存下落,法院即可依法作出宣告被申请人死亡的判决。本案公告期间届满日期是哪一天?()
对于利息较高的商业性贷款,在使用中一定要力求获得较高的收益,加之其贷款期较短,不应该用在()上。
保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的.视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起()。
根据《合同法》的规定,当事人既约定违约金又约定定金的,一方违约时,对方可以采取追究违约责任的方式是()。
在多年实践的基础上,西方商业银行为确保贷款的安全,总结了一套衡量借款人信用情况的标准,称为“5C准则”。下列选项中,不属于该原则的是()。
最大吸氧量
最新回复
(
0
)