首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设李伟于2009年7月1日欲购买红星公司2005年1月1日发行的债券票面额为1200元,票面利率为8%,每年付息一次的5年期债券,市场利率为10%,当债券的市价低于( )元时可投资。
假设李伟于2009年7月1日欲购买红星公司2005年1月1日发行的债券票面额为1200元,票面利率为8%,每年付息一次的5年期债券,市场利率为10%,当债券的市价低于( )元时可投资。
admin
2010-06-13
52
问题
假设李伟于2009年7月1日欲购买红星公司2005年1月1日发行的债券票面额为1200元,票面利率为8%,每年付息一次的5年期债券,市场利率为10%,当债券的市价低于( )元时可投资。
选项
A、1296
B、1200
C、589
D、1236
答案
D
解析
2009年7月1日,距债券到期还有半年时间,到期日价值=1200+1200×8%=1296元,则现值=1296÷(1+10%)1/2=1236元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nAF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
按照《企业会计准则第19号——外币折算》,外币财务报表项目中允许采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算的有()。
利润的确认依赖于收入和费用的确认,其金额的确定也取决于收入、费用的计量。()
子公司上期从母公司购入的50万元存货全部在本期实现销售,取得70万元的销售收入,该项存货母公司的销售成本为40万元,在母公司编制本期合并报表时所作的抵销分录为()。
2006年12月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为4500万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2007年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台设备偿
下列各项中,制造企业应当确认为无形资产的是()。
专门借款发生的辅助费用,应当在发生时根据其发生额予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本。()
企业应当按照与重组有关的直接支出确定预计负债金额,直接支出包括市场推广、新系统和营销网络投入等支出。()
下列各项交易或事项所产生的现金流量中,属于现金流量表中“投资活动产生的现金流量”项目的有()。
2012年12月20日,经股东大会批准,甲公司向100名高管人员每人授予2万股普通股(每股面值1元)。根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2013年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2015年12月31日无偿获得授予的普通股。甲公司普通股2012年1
2013年1月1日,甲公司开工建造的一栋办公楼,工期预计为2年(假设在2013年1月1日已经符合资本化要求)。2013年工程建设期间共占用了两笔一般借款,两笔借款的情况如下:向某银行长期借款2000万元,期限为2012年12月1日至2014年12月1日,年
随机试题
______yourdefence,hewouldhavebeengivenasentenceof10years.
下列对诊断妊娠合并甲亢最有意义的是
高压电缆最内层的结构是
抑制肝昏迷患者大脑中假神经递质的形成,首选的治疗是
与弱矩阵式组织方式相比,强矩阵式组织的主要特点是()。
甲公司是在上海证券交易所上市的钢铁生产企业。甲公司50%,以上的铁矿石从澳大利亚必和必拓公司进口。甲公司的长期债务中,长期银行借款占70%。下列各项中,属于甲公司在日常经营中面临的市场风险有()。
根据《立法法》,下列法规与政策中,属于行政法规的有()。
确需复制军事秘密载体时,须经()同意。
下列选项中属于物权变动的原因的是()
Howmanypeopleappliedbutdidn’truntherace?
最新回复
(
0
)