问题
某农产品批发站为增值税一般纳税人,2019年6月,因管理不善将4月外购的一批已计算抵扣过进项税的免税农产品全部毁损,账面成本23 660元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本12 000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣且农产品进项税按照9%抵扣,该批发站2019年6月应转出进项税额( )元。
选项
A、2 129.4
B、2 340.0
C、3 689.4
D、3 900.0
答案
B
解析
由于农产品账面成本是按9%扣除率计算过进项税额后的余额,仅相当于计算进项税额基数的91%,所以管理不善造成的农产品损失要还原成计算进项税额的基数来计算进项税额转出。自然灾害造成的损失不必作进项税额转出。该批发站2019年6月应转出进项税额=23 660÷(1-9%)×9%=2 340(元)。
