问题
假设某演艺明星去世,应税遗产总额为120万元。根据《中华人民共和国遗产税暂行条例(草案)》的五级超额累进税率表计算,其遗产税为( )万元。
选项
A、32
B、34
C、48
D、60
答案
B
解析
根据《中华人民共和国遗产税暂行条例(草案)》的五级超额累进税率表计算,应税遗产总额超过100万元的部分,税率为50%,速算扣除数为26万元。因此,应纳遗产税额=120×50%-26=34(万元)。
