首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
假设圆管流动的临界雷诺数Rek=2300,今有15℃的水在内径d=20mm的圆管中以流速v=0.8m/s在管中流动,则管中水流的流动是什么流态,如管内保持层流状态,其最大的流速是多少,正确的答案是( )。
假设圆管流动的临界雷诺数Rek=2300,今有15℃的水在内径d=20mm的圆管中以流速v=0.8m/s在管中流动,则管中水流的流动是什么流态,如管内保持层流状态,其最大的流速是多少,正确的答案是( )。
admin
2014-08-26
46
问题
假设圆管流动的临界雷诺数Re
k
=2300,今有15℃的水在内径d=20mm的圆管中以流速v=0.8m/s在管中流动,则管中水流的流动是什么流态,如管内保持层流状态,其最大的流速是多少,正确的答案是( )。
选项
A、层流,1.6m/s
B、紊流,0.131m/s
C、层流,0.08m/s
D、紊流,0.82m/s
答案
B
解析
(1)15℃时水的运动粘度v=1.139×10
-6
m
2
/s,管内水流的雷诺数为
所以管中水流为紊流。
(2)保持层流的最大流速就是临界流速v
k
,
因此
故正确的答案是B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nBVf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
如题57图所示,已知均质杆长L,质量为m,端点B的速度为v,则AB杆的动能为()。
理想气体卡诺循环过程的两条绝热线下的面积大小(题28图中阴影部分)分别为S1和S2,则两者大小关系是()。
电路如图7-90所示,开关S闭合前电路已达稳态,t=0时S闭合,电路的时间常数τ=()。
将0.125L.压力为6.08×104Pa的气体A与0.15L压力为8.11×104Pa的气体B,在等温下混合在0.5L的真空容器中,混合后的总压力为()。
某产品的功能现实成本为5000元,目标成本为4500元,该产品分为三个功能区,各功能区的重要性系数和现实成本见表9-17。则应用价值工程时,优先选择的改进对象为()。
某建设项目各年净现金流量见表9-1,以该项目的行业基准收益率ie=12%为折现率,则该项目财务净现值(FNPV)为()万元。
在水箱同一高度上有孔口和管嘴各一个,两者的出流流量相同,两者的面积之比为()。
某水泥厂以电子邮件的方式于2008年3月5日发出销售水泥的要约,要求2008年3月6日18:00前回复承诺。甲施工单位于2008年3月6日16:00寸该要约发出承诺,由于网络原因,导致该电子邮件于2008年3月6日20:00到达水泥厂,此时水泥厂的水泥已经
[2012年第108题]某建设工程建设期为2年,其中第一年向银行贷款总额为1000万元,第二年无贷款,贷款年利率为6%,则该项目建设期利息为()。
某项目向银行借款150万元,期限为5年,年利率为8%,每年年末等额还本付息一次(即等额本息法),到第5年末还完本息。则该公司第2年年末偿还的利息为()。[已知:(A/P,8%,5)=0.2505]
随机试题
胃镜检查的适应证包括
以下外用药处方正确的是
患者男性,55岁。平日嗜烟酒及肥甘厚味,现症见:咳嗽气粗,痰多质黄稠,胸胁胀满,面赤身热,口干咽痛,大便干,舌质红,苔黄腻,脉滑数。治法宜采用
设备工程管理的核心是( )项目管理组织及其设备工程活动。
2005年1月1日试行首次公开发行股票询价制度。按照中国证监会的规定,首次公开发行股票的公司应通过向其保荐人询价的方式确定股票发行价格。()
对手社会工作理论在社会工作实中的作用,下列说法不正确的是( )。
Afamousteacherwasspeakingtothestudentsatourschool.Hebeganhislessonbyholdingupa¥100bill.Thenhesaidtothe
"Iwouldalmostratherseeyoudead."BobertS.Cassatt,aleadingbankerofPhiladelphia,shoutedwhenhistwenty-year-oldelde
当LM曲线处于古典区域时,()。
LuoZheng,28,anofficeworkerinChangsha,Hunanprovince,stillpinesforherformerfiance,butdoesnotregrettheactions
最新回复
(
0
)