首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2011)关于二阶系统的设计,正确的做法是( )。
(2011)关于二阶系统的设计,正确的做法是( )。
admin
2018-06-21
51
问题
(2011)关于二阶系统的设计,正确的做法是( )。
选项
A、调整典型二阶系统的两个特征参数:阻尼系数ξ和无阻尼自然频率ω
n
,就可完成最佳设计
B、比例一微分控制和测速反馈是有效的设计方法
C、增大阻尼系数ξ和无阻尼自然频率ω
n
D、将阻尼系数ξ和无阻尼自然频率ω
n
分别计算
答案
B
解析
合理设计二阶系统的阻尼系数(阻尼比)ξ和无阻尼自然频率ω
n
,可以获得满意的瞬态(动态)特性。最佳二阶系统的参数为:最佳阻尼比ξ=0.707,最大超调量σ%=4.3%。调整典型二阶系统的两个特征参数ξ、ω
n
可以改善系统的性能,但功能有限。在改善二阶系统性能的方法中,比例一微分控制和测速反馈控制是两种常用方法。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wgtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
操作系统的存储管理功能主要管理的是()。
按系统命名法命名,下列有机化合物命名正确的是()。
一梯形断面明渠,水力半径R=1m,底坡i=0.0008,粗糙系数n=0.02,则输水流速度为()。
圆柱形管嘴,直径为0.04m,作用水头为7.5m,则出水流量为()。
一直径为50mm的圆管,运动黏滞系数v=0.18cm2/s、密度ρ=0.85g/cm3的油在管内以v=10cm/s的速度做层流运动,则沿程损失系数是()。
一热机带动热泵工作,热机与热泵排出的热量都用于加热某一建筑物暖气中的循环水,热机的效率为30%,热泵的供热系数为5,如果热机每小时从热源吸热为10000kJ,循环水将得到的热量是()。A.7000kJB.15000kJC.22000kJD.
零件中允许应力[σ]与应力σ的关系为()。
在机构中,若两构件在多处组成移动副,且导路中心线(),则产生虚约束。
(2010年)下列铰链四杆机构中能实现急回运动的是()。
(2007年)已知某平面铰链四杆机构各杆长度分别为:100,68,56,200。则通过转换机架,可能构成的机构形式为()。
随机试题
社会历史观是人们对社会历史的根本看法,其基本问题是()。
以下哪种措施不能提高蒸汽动力循环过程的热效率()。
当桥体受力超过所用材料的应力极限值时,两端基牙向
在我国,期货交易者必须遵守的交易制度包括()。
甲注册会计师负责对A公司2009年度财务报表进行审计。在运用审计抽样时,甲注册会计师遇到下列问题,请代为作出正确的专业判断。为了判断应收账款的真实性,甲注册会计师执行了一项测试以验证是否所有销售发票都已获得批准,控制测试的总体应该是()。
论述影响课堂管理的因素。
如图,在平行四边形ABCD中,已知三角形ABP、BPC的面积分别是73、100,那么三角形BPD的面积是多少?
假定在一个程序中执行到语句:cout
ASuccessStoryAt19,BenWayisalreadyamillionaire,andoneofagrowingnumberofteenagerswhohave【C1】______theirfo
A、 B、 C、 D、 BTheequipment,theuniforms,andtheenvironmentsuggestscientistsinalaboratory.Choice
最新回复
(
0
)