首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说“丁不是团员”。 丙说:“我班有人不是团员”。丁说“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真的?
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说“丁不是团员”。 丙说:“我班有人不是团员”。丁说“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真的?
admin
2019-08-08
61
问题
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说“丁不是团员”。
丙说:“我班有人不是团员”。丁说“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真的?
选项
A、说假话的是甲,乙不是团员。
B、说假话的是乙,丙不是团员。
C、说假话的是丙,丁不是团员。
D、说假话的是丁,乙不是团员。
E、说假话的是甲,丙不是团员。
答案
A
解析
甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丙的话是真的,甲的话是假的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nBaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
不可能宏达公司和亚鹏公司都没有中标。以下哪项最为准确地表达了上述断定的意思?
张小珍:在我国,90%的人所认识的人中都有失业者,这真是个令人震惊的事实。王大为:我不认为您所说的现象有令人震惊之处。其实,就5%这样可接受的失业率来讲,每20个人中就有1个人失业。在这种情况下,如果一个人所认识的人超过50个,那么,其中就很可能
在美国,每年接受治疗的精神忧郁症病人的人数超过200万人,接近中国的10倍,而中国的人口则接近美国的10倍。以下各项如果为真,都有助于解释上述现象,除了:
几年来,我国许多餐厅使用一次性筷子。这种现象受到越来越多的批评,理由是我国森林资源不足,把大好的木材用来做一次性筷子,实在是莫大的浪费。但奇怪的是,至今一次性筷子的使用还没有被禁止。以下除哪项外,都能对上文的疑问从某一方面给以解释?
自从20世纪中叶化学工业在世界范围内成为一个产业以来,人们一直担心,它所造成的污染将会严重影响人类的健康。但统计数据表明,这半个世纪以来,化学工业发达的工业化国家的人均寿命增长率,大大高于化学工业不发达的发展中国家。因此,人们关于化学工业危害人类健康的担心
三个中国学生张林、赵强、李珊和三个外国留学生约翰、杰西、安娜暑假外出旅游,可供选择的旅游地有西安、杭州、大连和张家界。已经知道:(1)每人只能去一个地方。(2)凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去。(3)凡是有外国留学生去的地方,就必须有中国
法官:原告提出的所有证据,不足以说明被告的行为已构成犯罪。如果法官的上述断定为真,则以下哪项相关断定也一定为真?Ⅰ.原告提出的证据中,至少没包括这样一个证据,有了它,足以断定被告有罪。Ⅱ.原告提出的证据中,至少没包括这样一个证据,没有它,不足以断定被告
尽管象牙交易已经被国际协议宣布为非法行为,一些钢琴制造者仍使用象牙来覆盖钢琴键。这些象牙通常通过非法手段获得。最近,专家们发明了一种合成象牙。不像早期的象牙替代物,这种合成象牙受到了全世界范围内音乐会钢琴家的好评。但是因为钢琴制造者从来不是象牙的主要消费者
随机试题
干燥H2S气体,通常选用的干燥剂是()。
患者,男,35岁。驾车肇事,右髋致伤,剧痛。检查见右下肢短缩,内旋位、内收位弹性固定,右足不能背屈。首先考虑的诊断是
与载体结合后可获得免疫原性的为
A市张某到C市购货,因质量问题,张某拒绝支付全部货款,双方发生纠纷后货主即向公安机关告发。C市公安机关遂以诈骗嫌疑将张某已购货物扣留,并对张某采取留置盘问审查措施,两天后释放了张某,但并未返还所扣财物。张某欲提起行政诉讼。如张某寻求救济,下列哪些说法是正确
以下不属于基金管理公司制定内部控制制度的原则的是( )。
债券和股票的区别表现在()方面。
下列单独向投资者收取过户费的是()。
某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2020年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2019年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2019年的业务资料如下:(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发
()是比过程记录更简练,更注重于分析的记录方式。
多血质的人较难形成()。
最新回复
(
0
)