首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位牛产成本为60元,每次生产准备成本500元,年固定生产准备成本为50000元,每次牛产准备时间需要3天,每日产量30件;若外购,购入价格是单位自制成本的1.5倍,假设存货外购可随时补充,一次订货运输费
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位牛产成本为60元,每次生产准备成本500元,年固定生产准备成本为50000元,每次牛产准备时间需要3天,每日产量30件;若外购,购入价格是单位自制成本的1.5倍,假设存货外购可随时补充,一次订货运输费
admin
2014-03-14
54
问题
某企业生产中使用的A标准件既可自制也可外购。若自制,单位牛产成本为60元,每次生产准备成本500元,年固定生产准备成本为50000元,每次牛产准备时间需要3天,每日产量30件;若外购,购入价格是单位自制成本的1.5倍,假设存货外购可随时补充,一次订货运输费2600元,每次订货的检验费400元。A标准件全年共需耗用4500件,企业存货占用资金的资本成本率为10%,单件存货保险费为1元,存货残损变质损失为每件2元,假设一年工作天数为300天,设单位缺货成本为10元。企业生产每日需要的零件数量为:
要求:
确定企业当库存零件水平为多少时应进行生产准备。
选项
答案
生产准备期内存货需要量及概率 [*] 年生产准备次数=4500/1000=4.5(次) 设B=0,R=3×(4500/300)=45(件) S=(51—45)×0.2+(57—45)×0.15=3(件) TC(S,B)=3×10×4.5=135(元) 设B=6,R=45+6=51(件) S=(57—51)×0.15=0.9(件) TC(S,B)=10×0.9×4.5+6×9=94.5(元) 设B=12,R=45+12=57(件) S=0 TC(S,B)=12×9=108(元) 再订货点为51件时,相关成本最小。所以当库存零件水平为51件时应进行生产准备。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nBoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,关于企业风险管理含义理解错误的是()。
在横向分工结构的基本协调机制中,与“相互适应,自行调整”内在本质相同的是()。
下列说法中,正确的有()。
下面有关内部控制的说法中错误的是()。
供应链管理的基础是信息技术的发展。目前广泛应用在供应链体系巾主要包括的信息技术有()。
下列关于采购职能战略表述正确的有()。
下列说法中,正确的有()。
某电器公司主要业务是购进电子元件,然后组装成家用小电器。南于每年需要采购大量的电子元件,公司十分重视在采购业务中涉及的风险。下列有关其采购业务活动的内部控制要求与措施的有关说法中,不正确的是()。
跨国公司选择进入国外市场的方式是一项重要的战略决策,在决定和影响公司对进入方式选择的各种因素中,外部环境因素对进入国外市场方式选择的影响主要包括()。
职能战略的关键作用体现在()。
随机试题
A、鳞癌B、腺癌C、腺鳞癌D、小细胞癌E、大细胞癌最常出现癌性空洞的肺癌类型是()
下列感染不属医院感染的是
血液制品应放在( )。药品中的危险品应存放于( )。
甲让乙去偷摩托车,并代为销售,乙偷了一辆八成新的摩托车让甲卖得赃款4000元。甲的行为:
因外币借款发生的下列项目中,不属于借款费用的是()。
某位于市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,2019年3月在项目所在地发生如下经营业务:(1)以包工包料方式承包B公司建筑工程,含税工程结算价款为8000万元,同时取得工程质量优质奖180万元。(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装
下列有关中国人民银行对金融机构行为进行检查监督的说法中,正确的是()。
幼儿看到故事书中的“坏人”,常常会把它抠掉。这是幼儿()的表现。
下列选项中,属于从物权的是
WhenSakenaYacoobiwasachildinHerat,Afghanistan,shesawmanywomensuffer.Theyhadnoeducationand【C1】______ornomedic
最新回复
(
0
)