首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某房地产开发企业拟投资开发一占地面积为25000m2、容积率为2的住宅项目,预计项目可销售面积为45000m2,开发成本为5000元/m2(不含土地费用),销售均价为8000元/m2,销售税费为销售收入的5.5%。当该项目销售利润为零时,企业能承受的最高楼
某房地产开发企业拟投资开发一占地面积为25000m2、容积率为2的住宅项目,预计项目可销售面积为45000m2,开发成本为5000元/m2(不含土地费用),销售均价为8000元/m2,销售税费为销售收入的5.5%。当该项目销售利润为零时,企业能承受的最高楼
admin
2016-02-09
45
问题
某房地产开发企业拟投资开发一占地面积为25000m
2
、容积率为2的住宅项目,预计项目可销售面积为45000m
2
,开发成本为5000元/m
2
(不含土地费用),销售均价为8000元/m
2
,销售税费为销售收入的5.5%。当该项目销售利润为零时,企业能承受的最高楼面地价是( )元/m
2
。
选项
A、1804
B、3608
C、4608
D、5120
答案
A
解析
总建筑面积=2.5×2=5(万m
2
),总开发成本=5000×5=25000(万元),销售收入=45000×8000=36000(万元),设总地价为x,则当该项目销售利润为零时,x+25000+45000×8000×5.5%/10000=36000,x=9020万元,楼面地价=总地价/建筑面积=9020/5=1804(元/m
2
)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nDhf777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
某单项开发商在开发某别墅区时,为增加利润提高了建筑密度和容积率,结果反而使其别墅价格下降,这是因为()。
某宗房地产已使用了7年,现土地价值为25万元,建筑物重置价格为35万元,房地每年纯收益为6万元,土地资本化率为8%,建筑物资本化率为10%,则该宗房地产价值为()。
某临街深度30.48米,(即100英尺)的矩形空地,总价为100万元,根据四、三、二、一法则,该块空地临街前半部分的价格应为()万元。
在作预测性估价时,估计时点与房地产市场状况的关系为()。
某繁华地段,有一块带有陈旧建筑的空地,面积为400m2,该地价为2500元/m2,建筑物200m2。若该建筑拆除,拆迁费为150元/m2,残值50元/m2,则该地块价格为()万元。
土地计算基数=土地取得成本+开发成本+()。
进行区位状况修正,是将可比实例房地产在其实物状况下的价格调整为在估价对象房地产实物状况下的价格。()
投资收益率排序插入法的操作步骤和内容如下,正确的项是()。
对于土地与建筑物合成体的估价对象,如果是建筑物的经济寿命晚于或与土地使用权年限一起结束的,就根据()确定未来可获收益的年限,选用对应的有限年的收益法计算公式,净收益中不扣除建筑物折旧费和土地摊提费。
自用或尚未使用的房地产,可以比照同一市场上有收益的类似房地产的有关资料按相应的方式计算净收益,或()得出净收益。
随机试题
胰腺炎患者营养调控的目的是
患者,男,48岁。被诊断为慢性呼吸衰竭,血气分析:PaO250mmHg,PaCO270mmHg,吸氧时浓度应为
A.千金子B.芫花C.甘遂D.大黄E.巴豆功效兼有活血化瘀的药物是()
关于留置送达方式,下列哪一选项是正确的?
根据海关规定:未取得报关从业资格从事报关业务的,海关予以取缔,没收违法所得,可以并处1万元以下罚款。
某食品加工企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,固
在下列的VisualFoxPro表达式中,运算结果不为逻辑真的是
下列语句中,错误的是()。
Itiswell-knownthatfamilyconcernsmuchwithone’spersonaldevelopment.WriteonANSWERSHEETTWOacompositionofabout
A.decreasingB.underlinesC.deliveredD.missionsE.becauseF.putoffG.demandH.thoughI.playJ.improvingK.t
最新回复
(
0
)