首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业是一家大型机床制造企业、2017年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销销售合同,约定于2018年4月1日以500万元的价格向乙公司销售大型机床一台。若不能按期交货,甲企业需按照总价款的10%支付违约金。至2017年12月31日,甲企业尚未开始生产该机
甲企业是一家大型机床制造企业、2017年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销销售合同,约定于2018年4月1日以500万元的价格向乙公司销售大型机床一台。若不能按期交货,甲企业需按照总价款的10%支付违约金。至2017年12月31日,甲企业尚未开始生产该机
admin
2018-02-09
40
问题
甲企业是一家大型机床制造企业、2017年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销销售合同,约定于2018年4月1日以500万元的价格向乙公司销售大型机床一台。若不能按期交货,甲企业需按照总价款的10%支付违约金。至2017年12月31日,甲企业尚未开始生产该机床:由于原料上涨等因素,甲企业预计生产该机床成本不可避免地升至520万元。但甲企业拟继续履约。假定不考虑其他因素,2017年12月31日,甲企业的下列处理中,正确的是( )。
选项
A、确认预计负债20万元
B、确认预计负债50万元
C、确认存货跌价准备20万元
D、确认存货跌价准备50万元
答案
A
解析
因为不存在标的资产,所以不能确认存货跌价准备,履约发生的损失20万元(520-500)应确认为预计负债。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nGh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
母公司应当将其全部子公司(包括母公司所控制的被投资单位可分割部分、结构化主体)纳入合并范围。()
企业采用不恰当的会计政策,可以通过在附注中披露等其他形式予以更正。()
2013年1月1日,甲公司与乙公司签订一项建造合同。合同约定:甲公司为乙公司建设一条高速公路,合同总价款80000万元,工期为2年。与上述建造合同相关的资料如下:(1)2013年1月10日开工建设,预计总成本68000万元。至2013年12月31
企业采用以旧换新销售方式时。应将所售商品按照销售商品收入确认条件确认收入。回收的商品作为购进商品处理。()(2012年)
下列关于建造合同完工百分比法的表述中,正确的有()。
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2×14年3月1日,甲公司向乙公司销售商品5000件,每件售价为20元(不合增值税),甲公司向乙公司销售该商品给予10%的商业折扣,提供的现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,并代垫运杂费1
随机试题
TherearemanyplaysthatI’dliketosee.
下列哪一个药物不具有镇痛作用
60岁,男性,间歇性无痛性肉眼血尿3个月,尿出蚯蚓状血块,收入院,做膀胱镜检查:膀胱未见病征,右侧输尿管口喷血,有小凝血块。
工程所在场地的地基土的构成如下表所示:若有抗震要求时,须确定其建筑场地类别。以下( )项场地类别是正确的。若由《全国基本风压分布图》查得该地区的基本风压为0.35kN/m2,已知离地面高度40m处的风振系数βz=1.4。则该剪力墙离地面40m处
下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。
某校初二女生小陈学习认真,但数学成绩一直不太好。一次,她听见父母和朋友聊天,说在抽象逻辑思维方面女生天生不如男生。小陈觉得很有道理,此后,她对学习数学就没那么认真了,数学作业也不按时完成。李老师发现这一情况后,找到了小陈。了解原因后,李老师对小陈说:“女生
函数z=exy在点(2,1)处的全微分是().
根据《行政许可法》,除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起()内作出行政许可决定。
Theymaynotbetherichest,butAfricansremaintheworld’sstaunchestoptimists.AnannualsurveybyGallupInternational,ar
有以下程序#includemain(){inta[]={2,4,6,8,10},x,*p,y=1;p=&a[1];for(x=0;x<3;x++)y+=*(p+x);printf("%d\n",y)
最新回复
(
0
)