首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如题图所示。每孔跨径25m,计算跨径为24m,桥梁总宽为10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥
设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如题图所示。每孔跨径25m,计算跨径为24m,桥梁总宽为10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥
admin
2020-05-07
21
问题
设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如题图所示。每孔跨径25m,计算跨径为24m,桥梁总宽为10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥向中心距为4.5m。桥墩支承在基岩上,由混凝土独柱墩身和带悬臂的盖梁组成。计算荷载:公路—Ⅰ级,人群荷载3.0kN/m
2
:混凝土的容重按25kN/m
3
计算。
当对某预应力混凝土连续梁进行持久状况下承载能力极限状态计算时,下列关于作用效应是否计入汽车车道活载冲击系数和预应力次效应的不同意见,其中( )项正确。
提示:按《混凝土桥规》判定。
选项
A、二者全计入
B、前者计入,后者不计入
C、前者不计入,后者计入
D、二者均不计入
答案
A
解析
按《混凝土桥规》5.1.5条,汽车荷载应计入冲击系数,当进行预应力连续梁等超静定结构的承载能力极限状态计算时,作用(或荷载)效应项应计入预应力引起的次效应。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nGif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
在保持高温热源温度T1和低温热源温度T2不变的情况下,使卡诺热机的循环曲线所包围的面积增大,则会:
质量为m,长为2l的均质杆初始位于水平位置,如图所示。A端脱落后,杆绕轴B转动,当杆转到铅垂位置时,AB杆B处的约束力大小为:
运动,已知某瞬时加速度a=-2m/s2,t=1s时速度为v1=2m/s,则t=2s时,该点的速度大小为:
在单缝夫琅禾费衍射实验中,若单缝两端处的光线到达屏幕上某点的光程差为δ=2.5λ(λ为入射单色光的波长),则此衍射方向上的波阵面可划分的半波带数目和屏上该点的衍射情况是:
一束自然光通过两块叠放在一起的偏振片,若两偏振片的偏振化方向间夹角由α1转到α2,则转动前后透射光强度之比为:
圆轴直径为d,剪切弹性模量为G,在外力作用下发生扭转变形,现测得单位长度扭转角为θ,圆轴的最大切应力是:
对于梯形过流断面的渠道,当流量、断面形状和尺寸一定的情况下,正常水深变化情况随底坡和糙率的关系是:
不能有效减小阻力损失的措施是:
设总体X的概率密度为f(x)=,其中θ>1是未知参数,X1,X2,…,Xn是来自总体X的样本,则θ的矩估计量是:
随机试题
社会主义宏观经济调控的目标是
下列选项中,属于尿血的常见证型的是()。
下列各项,不属肺痈的主症的是
下列哪项是颞下颌关节紊乱病不可逆性的保守治疗
组成药物中含有连翘的方剂是
患者,头痛经久不愈,痛处固定不移,痛如锥刺,或有头部外伤史,舌紫,脉细。方选
()内容不属于法的本质。
()是我们判断距离远近的主要依据。
下列叙述中正确的是
A、Hewillhaveacheck-upthedayaftertomorrowat9:30a.m.B、Hewillhaveacheck-upthedayaftertomorrowat10:00a.m.C、H
最新回复
(
0
)