问题
某电器修理部(小规模纳税人,按月纳税)2021年11月取得含税修理收入40600元,当月出售一台使用过的进口旧设备,收取价税合计金额123600元,已知该电器修理部未放弃享受优惠,该电器修理部当月应纳增值税( )元。
选项
A、1625.74
B、1642
C、2801.98
D、0
答案
A
解析
该电器修理部当月应纳增值税:40600÷(1+1%)×1%+123600÷(1+1%)×1%=1625.74(元)。
