首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,盈亏临界点作业率为70%。甲公司的销售息税前利润率为( )。
甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,盈亏临界点作业率为70%。甲公司的销售息税前利润率为( )。
admin
2018-12-29
36
问题
甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,盈亏临界点作业率为70%。甲公司的销售息税前利润率为( )。
选项
A、12%
B、18%
C、28%
D、42%
答案
B
解析
安全边际率=1—盈亏临界点作业率=1—70%=30%,边际贡献率=1—变动成本率=1—40%=60%;销售息税前利润率=安全边际率×边际贡献率=30%×60%=18%。所以选项B为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nIIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业采用标准成本法,A产品的正常生产能量为1000件,单位产品标准成本如下:直接材料=0.1×150=15元直接人工=5×4=20元制造费用:单位产品实际成本=15.4+21.45+5+6.25=48.10元要求:
某公司资产总额为5600万元,负债总额2800万元,其中,本期到期的长期债务和应付票据为2000万元,流动负债800万元,股东权益中股本总额为1600万元,全部为普通股,每股面值1元,每股现行市价5元。当年实现净利润1000万元,留存盈利比率为60%,股利
容易造成股利支付额与本期净利相脱节的股利分配政策是( )。
采用()的方法对生产成本在完工产品与在产品之间进行分配时,需要事先确定定额单位成本。
假定你预计投资于AAA公司的普通股股票产生的一年期收益率如下:要求计算:(1)期望的收益率和标准差是多少?(2)如果收益率符合正态分布,则收益率小于等于0的概率是多少?收益率小于10%的概率是多少?收益率大于40%的概率呢?
预计ABC公司明年的税后利润为1000万元,发行在外的普通股500万股。要求:预计其盈余的60%将用于发放现金股利,股票获利率应为4%,计算其股票的价值;
某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资30000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。乙方案需投资36000元,采用直线法计提折旧,使用寿
某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资30000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。乙方案需投资36000元,采用直线法计提折旧,使用寿
某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们目前的市价分别为20元/股、6元/股和4元/股,它们的β系数分别为2.1、1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%,40%,10%,上年的股利分别为2元/股、1元/股和0.5元/股,预期持有B、
(20l1年试题)下列关于股利分配理论的说法中,错误的是()。
随机试题
抽油机的实际产液量与抽油泵的理论排量的比值称为()。
软件测试计划
创设一个“同感、真诚、尊重的人际关系”是下列哪种咨询方法
A.以生产、贩卖毒品论处B.由司法机关追究刑事责任C.由公安机关按照治安管理条例处罚D.由其所在单位给予行政处分E.没收全部麻醉药品和非法所得医务人员为自己开具处方,骗取、滥用麻醉药品的直接责任人员,应
甲公司与乙艺术品商店签订了买卖某艺术大师绘画作品的合同,根据债的分类理论,该合同属于()。
物权法定原则是指下列哪些选项所规定的内容()。
TheTreasurycouldpocket20millionayearinextrafinesoncethecountry’sspeedcameranetworkisexpanded.Motoringorgani
在考生文件夹下完成如下简单应用。1.用SQL语句完成下列操作:查询项目的项目号、项目名和项目使用的零件号、零件名称,查询结果按项目号降序、零件号升序排序,并存放于表item_temp中,同时将使用的SQL语句存储于新建的文本文件item.txt中。2.
下列有关数据库的描述,正确的是
Ifthereisnodifferenceingeneralintelligencebetweenboysandgirls,whatcanexplaingirls’poorperformanceinsciencean
最新回复
(
0
)