首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某项固定资产原值15 500元,预计使用年限为5年,预计净残值500元。按双倍余额递减法计提折旧,则第2年年末该固定资产的账面价值为( )元。
某项固定资产原值15 500元,预计使用年限为5年,预计净残值500元。按双倍余额递减法计提折旧,则第2年年末该固定资产的账面价值为( )元。
admin
2017-02-25
47
问题
某项固定资产原值15 500元,预计使用年限为5年,预计净残值500元。按双倍余额递减法计提折旧,则第2年年末该固定资产的账面价值为( )元。
选项
A、5 580
B、6 320
C、5 900
D、6 500
答案
A
解析
双倍余额递减法的计算公式:年折旧率=2/预计使用寿命(年)×100%=40%。所以,第2年年末该固定资产的账面价值=15 500一15 500×40%一(15 500一15 500×40%)×40%=5 580(元)。故本题答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nMw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2003年考试真题)甲公司按先进先出法计算材料的发出成本。2003年3月1日结存A材料100公斤,每公斤实际成本100元。本月发生如下有关业务:(1)3日,购入A材料50公斤,每公斤实际成本105元,材料已验收入库。(2)5日,发出A材料80公斤。(3)
(2002年考试真题)企业的预付账款,如因供货单位破产而无望再收到所购货物的,应将该预付账款转入其他应收款,并计提坏账准备。()
(2003年考试真题)下列各项,应通过“固定资产清理”科目核算的有()。
(2003年考试真题)甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为33%。商品销售价格中均不含增值税额。按每笔销售业务分别结转销售成本。2002年6月,甲公司发生的经济业务及相关资料如下:(1)向A公司销售商品一批。该批商
(2006年考试真题)甲企业2005年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为33%。甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。
(2006年考试真题)甲企业2005年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为33%。甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。
(2010年考试真题)2007年1月1日,甲公司租用一层写字楼作为办公场所,租赁期限为3年,每年12月31日支付租金10万元,共支付3年。该租金有年金的特点,属于()。
(2000年考试真题)甲公司1999年3月1日与客户签订了一项为1年的劳务供应合同。合同总收入为100000元,预计合同总成本为80000元。至1999年12月31日,实际发生成本64000元(均以银行存款支付);一次性收到客户支付的劳务款75000元。甲
(2009年考试真题)甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税,在确认销售收入时逐笔结转销售成本。假定不考虑其他相关税费。2008年6月份甲公司发生如下业务:(1)6月2日,向乙公司销售A商品1600件,标价总额为800万元(
处置采用成本模式或公允价值模式进行后续计量的投资性房地产时,都应当按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记“主营业务收入”科目。()
随机试题
阻力血管主要是指()。
行政行为
诊腹大而胀的病人,叩之如鼓者,多诊断为
《疫苗流通和预防接种管理条例》规定的预防接种异常反应情形是
此时该病儿主要的心理压力来源是对病人进行心理护理时,错误的一项是
根据现行合同价款的调整要求,承包人采购材料和工程设备的,应在合同中约定主要材料或工程设备价格变化的范围和幅度,如没有约定,则单价变化超过()时,超过部分应做相应的调整。
有两种股票A、B,某投资公司的研究部门已经获得了其相关信息,如表3—8所示。假定无风险利率为5.0%。根据案例,回答以下问题。两只股票的期望收益分别为()。
对商业银行进行风险管理是风险管理部门的责任,与前台业务部门无关。( )
3,2,2,5,17,()
Peoplesaymoneydoesn’tbuyhappiness.Except,accordingtoanewstudyfromPrincetonUniversity’sWoodrowWilsonSchool,its
最新回复
(
0
)