问题
王先生是某企业债权人,2018年11月该企业破产,王先生获得抵债的门面房一间,评估价20万元;当月王先生将门面房作价30万元投资于甲企业;另外甲企业又购买了该破产企业60万元的房产。下列税务处理,正确的有( )。(契税税率为4%,金额均不含增值税)(2011年考题改编)
选项
A、甲企业应缴纳契税3.6万元
B、王先生应缴纳契税0.08万元
C、破产企业应缴纳契税2.4万元
D、王先生将门面房投资需缴纳契税
E、王先生承受破产企业的门面房免征契税
答案
A,E
解析
企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《中华人民共和国劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工规定,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。王先生取得破产企业抵债的门面房免征契税;将门面房投资,王先生不缴纳契税,被投资方甲企业应当缴纳契税。甲企业应缴纳契税=(30+60)×4%=3.6(万元)。
