问题
某大学陈教授2013年11月取得如下收入:
(1)工资收入4 800元。
(2)一次性稿费收入5 000元。
(3)一次性讲学收入500元。
(4)一次性翻译资料收入3 0元。
(5)到期国债利息收入1 286元。
(6)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬24 000元。
(7)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3 000元,缴纳相关税费99元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
下列关于陈教授各项收入的应纳税额,计算正确的是( )。
选项
A、工资收入应纳个人所得税115元
B、一次性稿费收入应纳个人所得税800元
C、一次性讲学收入应纳个人所得税160元
D、一次性翻译资料收入应纳个人所得税440元
答案
D
解析
工资收入应纳个人所得税=(4 800一3 500)×3%=39(元);一次性稿费收入应纳个人所得税=5 000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元);一次性讲学收入低于800元,不缴纳个人所得税;一次性翻译收入应纳个人所得税=(3 000一800)×20%=440(元)。
