张先生任职于境内A公司、系我国居民纳税人,2014年取得收入如下: (1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。 (2)12月底A公司拟为其发放年终奖,

admin2017-06-27  29

问题 张先生任职于境内A公司、系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:
  (1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。
  (2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。
  (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)

  (1)计算B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税。
  (2)如果B公司未履行代扣代缴个人所得税义务应承担的法律责任。
  (3)请从税务角度为张先生从甲乙两方案中作出选择并说明理由。
  (4)请回答张先生是否满足“年所得12万元以上”自行申报纳税的条件并说明理由。
  (5)张先生如需进行自行申报,回答其自行申报2014年个人所得税的申报期限。(2015年)

选项

答案(1)B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税=(3000—800)×20%×12=5280(元)。 (2)如果B公司未履行代扣代缴义务,应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款。 (3)应选择乙方案。 甲方案: 1 8500÷12=1541.67(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张先生应缴纳的个人所得税=18500×10%一105=1745(元),张先生的税后所得=18500—1745=16755(元)。 乙方案: 17500÷12=1458.33(元),适用的税率为3%,张先生应缴纳的个人所得税=17500×3%=525(元),张先生的税后所得=17500—525=16975(元)。 综上所述,张先生应该选择乙方案。 (4)张先生满足“年所得12万元以上”.自行申报纳税的条件。 张先生2014年的年所得=(6000—960)×12÷10000+3000×12÷10000+24000÷10000+17500÷10000=13.80(万元)。 (5)年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。

解析
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