要求:(一)根据经济业务编制会计分录 资料:南光公司为增值税一般纳税人,2011年11月份发生下列经济业务: 1.11月3日,从新世纪公司购人甲材料一批,增值税专用发票注明:数量20 000千克,单价10元,不含税价款为20 0000元,增值税为34 00

admin2013-06-11  40

问题 要求:(一)根据经济业务编制会计分录
资料:南光公司为增值税一般纳税人,2011年11月份发生下列经济业务:
1.11月3日,从新世纪公司购人甲材料一批,增值税专用发票注明:数量20 000千克,单价10元,不含税价款为20 0000元,增值税为34 000元,另外对方代垫运杂费2 000己。甲材料当日已经验收入库。南光公司尚未支付上述款项。(1.5分)
2.11月3日,从银行借人期限为6个月的借款2 000 000元,款项已存入本公司开户行。
3.11月4日,办公室主任王世坤出差归来报销差旅费8 000元,交回多余现金2 000元(原预借差旅费10 000元),现金已收讫。
4.11月6日,销售给大华公司A产品1 000件,单价500元,不含税价款为500 000元,增值税为85 000元。收到大华公司当日签发并承兑的商业汇票一张,面值585 000元,期限3个月。
5.11月8日,以银行存款10 000元向希望工程捐款。
6.11月10日,收到宏光公司投资款1 000 000元,已存入银行。
7.11月15日,以银行存款支付企业财产保险费1 000元。
8.11月20日,因购买材料于2011年6月20日开出的商业汇票到期,南光公司通知其开户银行以银行存款120 000元支付。
9.11月22日,收到光华公司前欠货款200 000元,存入银行。
10.11月23日,从银行提取现金37 000元备发工资。
11.11月24日,以现金37 000元发放工资。
12.11月27日,以银行存款2 000元支付罚款。
13.11月30日,分配本月工资费用37 000元,其中:基本生产车间生产A产品工人工资15 000元,生产B产品工人工资5 000元,基本生产车间管理人员工资8 000元,行政管理部门人员工资6 000元,销售部门人员工资3 000元。
14.11月30日,根据“料发出汇总表”,本月发出甲材料100 000元,其中基本生产车间生产A产品耗用80 000元,生产B产品耗用20 000元;发出乙材料80 000元,其中生产B产品耗用75 000元,基本生产车间管理部门耗用3 000元,行政管理部门耗用2 000元。
15.11月30日,计提本月短期借款利息费用5 000元。
16.11月30日,按规定计提本月固定资产折旧5 000元,其中:基本生产车间固定资
产计提3 000元,行政管理部门固定资产计提2 000元。
17.11月30日,根据本月基本生产车间“制造费用”账户发生额,计算分配A、B产品成本应负担的制造费用并编制相关会计分录。(假设企业发生的制造费用按照产品的(生产工时比例分配,本月基本生产车间A、B产品生产工时分别为300工时、200工时。)
18.11月30日,本月仅有A产品完工,B产品全部未完工。结转本月完工A产品成本150 000元。
19.11月30日,结转本月已售A产品成本200 000元。
20.假设本月应交增值税税额50 000元,按7%和3%分别计提应交城市维护建设税和教育费附加。
21.结转本月发生的各项损益。
    (1)结转各项收入、利得类科目。
    (2)结转各项费用、损失类科目。
    (3)计算本月应交所得税,企业适用的所得税税率为25%。(假设不考虑纳税调整因素
    (4)结转所得税费用。
要求:(二)根据以上经济业务填列南光公司2011年11月利润表相关项目的本期金
额。(请将答案写在利润表相关项目本期金额栏相应位置,不要求计算过程。)
           利润表(简表)
           2011年11月                       会企02表
编制单位:南光公司                          单位:元

选项

答案1.借:原材料 202 000 应交税费-应交增值税(进项税额) 34 000 贷:应付账款-新世纪公司 236 000 2.借:银行存款 2 000 000 贷:短期借款 2 000 000 3.借:管理费用8 000 库存现金 2 000 贷:其他应收款-王世坤 10 000 4.借:应收票据一大华公司 585 000 贷:主营业务收入 500 000 应交税费-应交增值税(销项税额) 85 000 5.借:营业外支出 10 000 贷:银行存款 10 000 6.借:银行存款 1 000 000 贷:实收资本-宏光公司 1 000 000 7.借:管理费用-保险费 1 000 贷:银行存款 1 000 8.借:应付票据 120 000 贷:银行存款 120 000 9.借:银行存款 200 000 贷:应收账款-光华公司 200 000 10.借:库存现金 37 000 贷:银行存款 37 000 11.借:应付职工薪酬-工资 37 000 贷:库存现金 37 000 12.借:营业外支出 2 000 贷:银行存款 2 000 13.借:生产成本-基本生产车间A产品15 000 基本生产车间B产品 5 000 制造费用 8 000 管理费用 6 000 销售费用 3 000 贷:应付职工薪酬-工资 37 000 14.借:生产成本-基本生产车间A产品80 000 基本生产车间B产品 95 000 制造费用 3 000 管理费用 2 000 贷:原材料-甲材料 100 000 -乙材料 80 000 15.借:财务费用 5 000 贷:应付利息 5 000 16.借:制造费用 3 000 管理费用 2 000 贷:累计折旧 5 000 17.制造费用总计=8 000+3 000+3 000=14 000元 A产品应分担的制造费用=14 000/(300+200)×300=8 400元 B产品应分担的制造费用=14 000/(300+200)×200=5 600元 借:生产成本-A产品 8 400 -B产品 5 600 贷:制造费用 14 000 18.借:库存商品-A产品 150 000 贷:生产成本-A产品 150 000 19.借:主营业务成本 200 000 贷:库存商品-A产品 200 000 20.应交城市维护建设税=50 000×7%=3 500 应交教育费附加=50 000×3%=1 500 借:营业税金及附加 55 000 贷:应交税费-应交增值税 50 000 应交城市维护建设税 3 500 应交教育费附力加 1 500 21.结转收入 (1)借:主营业务收入 500 000 贷:本年利润 500 000 (2)借:本年利润 292 000 贷:主营业务成本 200 000 营业税金及附加 55 000 营业外支出 12 000 管理费用 17 000 财务费用 5 000 销售费用 3 000 (3)本月应交得税=(500 000-292 000)×25%=52 000 借:所得税费用 52 000 贷:应交税费-应交所得税 52 000 (4)借:本年利润 52 000 贷:所得税费用 52 000 (二) 利润表(简表) 2011年11月 会企02表 编制单位:南光公司 单位:元 [*]

解析
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