首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司与某商业银行有一份100万元的循环周转信贷协定,作为可信赖的客户,其贷款利率定为银行资本成本(即可转让定期存单利率)加上2%。另外,周转信贷限额中的未使用部分,银行收取0.5%的承诺费。 要求: (1)如果2017年可转让定期存单利率预期
ABC公司与某商业银行有一份100万元的循环周转信贷协定,作为可信赖的客户,其贷款利率定为银行资本成本(即可转让定期存单利率)加上2%。另外,周转信贷限额中的未使用部分,银行收取0.5%的承诺费。 要求: (1)如果2017年可转让定期存单利率预期
admin
2019-06-08
39
问题
ABC公司与某商业银行有一份100万元的循环周转信贷协定,作为可信赖的客户,其贷款利率定为银行资本成本(即可转让定期存单利率)加上2%。另外,周转信贷限额中的未使用部分,银行收取0.5%的承诺费。
要求:
(1)如果2017年可转让定期存单利率预期为4%,且公司平均使用承诺限额的60%,则2017年这项贷款的年预期成本总额为多少万元?
(2)如果同时还考虑到支付的承诺费,贷款的有效年利率为多少?
选项
答案
(1)年预期成本额=100×60%×(4%+2%)+100×(1—60%)×0.5%=3.8(万元) (2)有效年利率=3.8÷(100×60%)=6.33%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nSIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在进行资本投资评价时,下列表述中正确的是()。
一台旧设备账面价值为60000元,变现价值为64000元。企业打算继续使用该设备,但由于物价上涨,估计需增加净营运资本6000元,所得税税率为25%,则初始期现金流出量为()元。
某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择:已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准差为330万元。下列结论中正确的是()。
某公司2014年度销售净额为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500万元,坏账准备按应收账款余额10%提取。每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为()天。
不受现有费用项目和开支水平限制,并能够克服增量预算方法缺点的预算方法是()。
某公司只产销一种产品,2014年销售量为10000万件,每件售价200元,单位成本为150元,其中单位变动成本120元,该企业拟使2015年利润在2014年基础上增加20%。要求:根据上述资料,分析回答下列题。如该公司股本总额为3600
某公司只产销一种产品,2014年销售量为10000万件,每件售价200元,单位成本为150元,其中单位变动成本120元,该企业拟使2015年利润在2014年基础上增加20%。要求:根据上述资料,分析回答下列题。运用本量利分析原理进行规划,从
随机试题
再生障碍性贫血的主要临床表现急性白血病主要临床表现
决定细胞外液渗透压的主要因素是()
赵运,男,云南省农民,于1996年对家里人声称外出打工,至今毫无消息。期间没有同家里联系过,也没人见过他或与他有过联系。赵运自小父母双亡,由哥哥赵东抚养长大。于1990年与邻村女青年苗丽结婚,婚后有了两个孩子:赵强、赵壮,现在分别为10岁、9岁。根据上述案
某城市规划中心为了重新规划本市的居民区,制订了一整套规划方案。由于居住区的规划是一项综合性较强的工作,故需要考虑的因素很多,如使用要求、卫生标准、安全程度等,该城市规划中心对住宅建筑及居住区道路绿地等公共设施的规划布置进行全面系统地统计,为居民创造一个生活
某外贸公司以假报出口方式骗取国家出口退税款3000元,税务机关发现该情况后,不正确的做法是()。
城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。()
甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则()。
统一管理单位的全部档案、归口负责全部档案工作的机构是()档案工作机构。
视频带宽是显示器视频放大器通频带宽度的简称。带宽越宽,响应速度越快,允许通过的信号频率越高,信号失真越小。假设显示器的分辨率是1280×1024,帧频为90fps,它的视频带宽大约是多少?______
Isupportyourdecision,butIshouldalsomakeitclearthatIamnotgoingtobe________toit
最新回复
(
0
)