首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年12月20日购入一台生产设备,该设备入账价值为150万元,预计净残值为9万元,该设备采用工作量法计提折旧,预计该设备的工作时总数为3万小时,2016年该设备的工作时总数为3 000小时,则2016年年末该设备应计提的折旧额为( )万元
甲公司2015年12月20日购入一台生产设备,该设备入账价值为150万元,预计净残值为9万元,该设备采用工作量法计提折旧,预计该设备的工作时总数为3万小时,2016年该设备的工作时总数为3 000小时,则2016年年末该设备应计提的折旧额为( )万元
admin
2019-09-10
50
问题
甲公司2015年12月20日购入一台生产设备,该设备入账价值为150万元,预计净残值为9万元,该设备采用工作量法计提折旧,预计该设备的工作时总数为3万小时,2016年该设备的工作时总数为3 000小时,则2016年年末该设备应计提的折旧额为( )万元。
选项
A、13
B、14.1
C、15
D、47
答案
B
解析
2016年年末该设备应计提的折旧额=(150-9)×3 000÷30 000=14.1(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nSg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,关于周转材料会计处理表述正确的有()。(2012年)
存货按实际成本计价的企业,发出存货成本的计价方法有()。(2016年)
甲公司(安装劳务为其主营业务)与乙公司2016年10月3日签订一项工程安装合同,工期为8个月。合同约定总安装费为1000万元。根据合同约定乙公司需分三次支付甲公司安装费,第一次为签订合同时,预付合同总金额的20%,第二次为2016年12月31日,预付合同
企业销售商品已经发出,但不满足收入确认条件,则应借记的会计科目是()。
ABC公司为增值税一般纳税人,2017年6月发生如下经济业务:(1)3日购入生产用A材料一批,取得增值税专用发票注明的价款80万元,增值税税额13.6万元,款项已通过转账支票方式支付,当日材料已验收入库。(2)9日外购需安装的生产线设备一套,取得增值税
利润表是反映企业一定会计期间经营成果的报表,有助于保证财务报表使用者分析企业的获利能力及盈利增长趋势,但无法以此作出经济决策。()
下列各项中,在填列资产负债表时应根据总账科目余额和明细账科目余额分析填列的项目有()。
某企业为增值税一般纳税人,2016年应交的各种税金为:增值税420万元,消费税180万元,城市维护建设税55万元,房产税10万元,车船税5万元,印花税1万元,个人所得税150万元。上述各项税金中应计入管理费用的金额为()万元。
甲、乙、丙、丁、戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年11月30日,甲公司资产负债表有关项目期末余额为:货币资金项目18500万元,应收账款项目3600万元,预收款项项目800万元,应交税费项目100万元,12月份相关交易事项如
企业在一定期间发生亏损,则企业在这一会计期间的所有者权益一定减少。()
随机试题
用倾斜法铣削具有两段工作曲线的等速圆盘凸轮,已知Ph1=75.9mm,Ph2=72.19mm,若假定导程Ph’=80mm。试求分度头倾斜角α1、α2和立铣头扳转角β1、β2。
男,10个月,吐泻1周,嗜睡、口渴、尿量减少,皮肤弹性差,前囟眼眶明显凹陷,脉细速,四肢稍凉,测血钠125mmol/L,考虑为( )
在突发公共卫生事件发生期间,散布谣言、哄抬物价、欺骗消费者,扰乱社会秩序、市场秩序的,由公安机关或者工商行政部门依法给予什么,构成犯罪的,依法追究刑事责任
A.水醇法B.酸碱法C.盐析法D.活性炭E.醇醚法纯化总皂苷通常采用方法是()
以下制裁形式属于行政处分的是()。
【背景资料】某城市轨道交通工程项目,在施工过程中项目经理部对施工阶段的质量控制措施摘录如下。(1)单位工程、分部工程和分项工程开工前,施工负责人向分包方全体人员进行书面技术交底。(2)项目经理对监理工程师提出的设计变更要求在执行前向
施工作业交底是最基层的技术和管理交底活动,()要对施工作业交底进行监督。
下列各句中,没有语病的一项为:
网卡的功能是将PC机或服务器连接到网络上,下面关于以太网网卡的叙述中,不正确的是______。
Whatpositiondoesthewriterapplyfor?Sheappliesforthe______Whendoessheknowthatthereceiverneedscandidates
最新回复
(
0
)