首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
W厂生产的A产品目前的市场份额与最大竞争对手的市场份额的比率(相对市场份额)为1.2,市场成长率为14%,鉴于目前的市场态势,该厂拟调整2017年二季度的生产计划。为此,委托Y咨询公司对该厂所在地区的A产品销售量进行预测。Y公司根据本公司目前仅有的行业统计
W厂生产的A产品目前的市场份额与最大竞争对手的市场份额的比率(相对市场份额)为1.2,市场成长率为14%,鉴于目前的市场态势,该厂拟调整2017年二季度的生产计划。为此,委托Y咨询公司对该厂所在地区的A产品销售量进行预测。Y公司根据本公司目前仅有的行业统计
admin
2022-06-05
48
问题
W厂生产的A产品目前的市场份额与最大竞争对手的市场份额的比率(相对市场份额)为1.2,市场成长率为14%,鉴于目前的市场态势,该厂拟调整2017年二季度的生产计划。为此,委托Y咨询公司对该厂所在地区的A产品销售量进行预测。Y公司根据本公司目前仅有的行业统计信息库,统计了W厂所在地区2017年10月~2018年3月的A产品销售量,见下表。
同时,Y公司为了进一步提高自己的竞争能力,并为业主提供更加优质的咨询服务,拟进一步完善本公司的数据库。
【问题】
采用一次指数平滑法,预测该地区2018年4月的A产品销售量。(注:平滑系数取0.3,初始值取前3个观测值的平均值。列出计算过程,中间结果保留到小数点后3位,最终结果保留到小数点后2位)
选项
答案
初始平滑值:F
0
=(X
1
+X
2
+X
3
)/3=(5.54+5.75+5.59)/3=5.627(万台)。 按照指数平滑法的计算公式,得出: F
1
=0.3×5.54+(1-0.3)×5.627=5.601(万台); F
2
=0.3×5.75+(1-0.3)×5.601=5.646(万台); F
3
=0.3×5.59+(1-0.3)×5.646=5.629(万台); F
4
=0.3×5.33+(1-0.3)×5.629=5.539(万台); F
5
=0.3×6.06+(1-0.3)×5.539=5.695(万台); F
6
=0.3×6.57+(1-0.3)×5.695=5.958(万台)。 综上可知,2018年4月的A产品销售量为5.96万台。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nUL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
工程咨询公司以分包商的身份承担工程项目咨询,负责部分设计等技术服务,其直接服务对象是()。
工程咨询公司管理上的侧重面是()。
国际金融组织的贷款项目,确定短名单的主管部门是()。
可适用于以交钥匙方式提供工厂或类似设施的加工或动力设备、基础设施项目或其他类型的开发项目,采用总价合同。
(),包括投资机会研究、初步可行性研究、项目建议书的编制以及项目评估等工作。
项目总结评价与竣工验收的相同点为()。
项目竣工报告主要从()方面总结项目的建设工作。
下列内容属于注册咨询工程师(投资)的执业范围的是()。
《国家发展改革委委托投资咨询评估管理办法》中明确规定,咨询评估报告有重大失误或质量低劣的,()可以对咨询机构提出警告、取消其承担咨询评估任务的资格、依据工程咨询单位资格管理的有关规定作出处罚。
随机试题
下列情况中.无法通过参与组成部分审计工作消除疑虑的有()。
在数据链路中,数据以()为单位传送。
中国正式成为WTO的第143个成员是在()
不属于菌群二度失调临床表现的是
皮肤病发生迅速,骤起骤退,游走不定,泛发全身或多发于头面,皮肤干燥,脱屑,瘙痒,为
有关偏心受压构件的正截面抗弯承载力的叙述中,正确的是()。
假定F1=1100kN,F2=900kN右边支座悬挑尺寸b=1000mm。则基础梁左边支座悬挑尺寸c为( )项尺寸时,地基反力才呈均匀(矩形)分布状态。假定F1=206kN,F2=804kN,c=1800mm,b=1000mm,混凝土强度等级为C20
甲公司与乙公司签订了商品房包销合同,约定甲公司将其开发的5套别墅交由乙公司包销。甲公司将其中1套房屋卖给丙,丙向甲公司支付了首付80万,后因国家出台房地产调控政策,丙失去了购房资质,致使甲公司与丙之间的房屋买卖合同不能继续履行。根据上述案情,请回
现在,经常出国的中国人都明显感觉到一种巨大的落差:一边是中国经济越来越强大,一边则是部分国人的人文形象和公共形象步步下跌。这段话想告诉我们不要妄自尊大。()
计算机病毒是指“能够侵入计算机系统并在计算机系统中潜伏、传播,破坏系统正常工作的一种具有繁殖能力的()。”
最新回复
(
0
)