首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2011年1月15日,甲公司通过协议方式收购股票上市的乙公司3.5%的股份。同日,甲公司的关联企业丙公司和丁公司分别持有乙公司股份的1.3%和1.2%。此后,甲公司通过证券交易所的证券交易继续收购乙公司的股份,直至1月28日,甲公司才向中国证监会、证券交易
2011年1月15日,甲公司通过协议方式收购股票上市的乙公司3.5%的股份。同日,甲公司的关联企业丙公司和丁公司分别持有乙公司股份的1.3%和1.2%。此后,甲公司通过证券交易所的证券交易继续收购乙公司的股份,直至1月28日,甲公司才向中国证监会、证券交易
admin
2012-12-11
36
问题
2011年1月15日,甲公司通过协议方式收购股票上市的乙公司3.5%的股份。同日,甲公司的关联企业丙公司和丁公司分别持有乙公司股份的1.3%和1.2%。此后,甲公司通过证券交易所的证券交易继续收购乙公司的股份,直至1月28日,甲公司才向中国证监会、证券交易所提交书面报告并作出公告,公告其所持乙公司股份比例超过5%。此时,甲、丙、丁三家共持有乙公司的股份数已达到11%。
要求:根据以上情况并结合相关法律规定,分析回答下列问题:
假如甲公司以乙公司被起诉为由,对乙公司的股东B公司持有的股票以要约中规定价格的70%压价收购,这种做法是否正确?说明理由。
选项
答案
甲公司压价收购的做法不正确。根据《证券法》的规定,收购要约提出的各项收购条件,适用于被收购公司的所有股东。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nVR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司2011年年初的未分配利润为100万元,当年的税后利润为400万元,2012年年初公司讨论决定股利分配的数额。公司的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%,2012年不打算继续保持目前的资本结构,也不准备追加投资。按有关法规规定该公司应该至
按照净收益理论负债程度为100%时,企业价值将最大。()
“手中鸟”股利理论认为企业应当采用高股利政策。()
下列关于有限责任公司和股份有限公司的对比项目中,表述正确的有()。
A公司欲投资购买某上市公司股票,预计持有期限3年。该股票预计年股利为8元/股,3年后市价可望涨至80元,企业报酬率为10%,则该股票现在可用最多()购买。
某企业按年利率10%从银行借入款项1000万元,银行要求企业按贷款额的20%保留补偿性余额,该借款的实际年利率为()。
企业制定统一的内部管理制度,各所属单位应遵照执行的财务管理体制是集权型财务管理体制。()
在上市公司,股东财富是由其股票的市场价格来决定的。()
公司法对于设立公司的要求比设立独资或合伙企业复杂,并且需要提交一系列法律文件,花费的时间较长,这体现的公司制企业的特点是()。
企业的社会责任是指企业在谋求所有者或股东权益最大化之外所负有的维护和增进社会利益的义务。()
随机试题
下列关于亲属语言的表述,不正确的一项是
正确的口腔健康模式是()
替代学习疗法属于下列哪项
已知:甲公司股票的必要报酬率为12%。乙公司2015年1月1日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年期。已知:(P/A,12%,3)=2.4018,(P/F,12%,3)=0.7118,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%
现实生活中虽没有龙,却有龙的形象、龙的概念。这一情形表明()。
下列关于我国古代文化常识的表述,不正确的一项是:
甲租用乙的地种粮食,今年共收获3000斤粮食,包括大米、玉米和红薯。其中玉米800斤,红薯600斤。如果除租金之外,甲每年须将收获的大米的N%给乙作为回报,同时将红薯超过粮食总重的15%的部分也按照N%给乙作为回报,甲今年一共给乙210斤粮食,那么N%为多
不属于第三次科技革命新特点的选项是()。
ThedebateastowhethertheInternetorbooksareaboontoschooleducationisconductedonthesuppositionthatthemediumis
A、Theyareconfused.B、Theyareangry.C、Theyarehappy.D、Theyareworried.C
最新回复
(
0
)