首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
明珠公司没有优先股,2011年实现净利润200万元,发行在外的普通股加权平均数为100万股,年末每股市价20元,该公司实行固定股利支付政策,2010年每股发放股利0.4元,该公司净利润增长率为10%。则下列说法不正确的是( )。
明珠公司没有优先股,2011年实现净利润200万元,发行在外的普通股加权平均数为100万股,年末每股市价20元,该公司实行固定股利支付政策,2010年每股发放股利0.4元,该公司净利润增长率为10%。则下列说法不正确的是( )。
admin
2022-04-11
51
问题
明珠公司没有优先股,2011年实现净利润200万元,发行在外的普通股加权平均数为100万股,年末每股市价20元,该公司实行固定股利支付政策,2010年每股发放股利0.4元,该公司净利润增长率为10%。则下列说法不正确的是( )。
选项
A、2011年每股净利为2元
B、2011年每股股利为0.44元
C、2011年每股股利为0.4元
D、2011年年末公司市盈率为10
答案
B
解析
每股净利=200/100=2(元/股),所以选项A正确;公司实行固定股利支付政策,2011年每股股利等于2010年每股股利,则2011年每股股利为0.4元,所以选项B不正确,选项C正确;市盈率一每股市价/每股收益(每股净利)=20/2=10,所以选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nXD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2014年)某企业制造费用中油料费用与机器工时密切相关,预计预算期固定油料费用为10000元,单位工时的变动油料费用为10元,预算期机器总工时为3000小时,则预算期油料费用预算总额为()元。
【2013年】下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是()。
下列指标中,其数值大小与偿债能力大小同方向变动的是()。
某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是()。
某投资项目各年现金净流量按13%折现时,净现值大于零;按15%折现时,净现值小于零。则该项目的内含报酬率一定是()。
在确定最佳现金持有量时,成本分析模式和存货模式均需考虑的因素是( )。
【2017年(卷I)】股票上市对公司可能的不利影响有()。
在边际贡献大于固定成本的情况下,下列措施中有利于降低企业复合风险的有( )。
【2016年】编制资产负债表预算时,下列预算中,能够直接为“存货”项目年末余额提供数据来源的有()。
随机试题
钎探孔平面布置图中外圈钎点要超出建筑物垫层边线()。
氧离曲线由正常位置向左移,可见于下列哪种情况
输卵管绝育术的近期并发症有
月经先期,量或多或少,色红或紫,或夹有瘀块,治宜()
1999年甲因车祸脑部受伤,不能完全辨认自己的行为。此前甲因一部畅销小说而获得丰厚稿酬和版权收入。甲受伤以后,经常趁人不注意跑到外面去。2000年某日,结识丁,于是和丁约定出资10万元与丁合伙,成立合伙企业,做木材生意。2001年甲离家出走,下落不明。甲的
商品流通企业管理信息系统是由若干个独立单元组成的,这些独立单元称为子系统,各子系统又可以再被划分为若干个下属子系统,如此不断地由上至下逐层分解系统,使每个子系统的分目标服从于系统整体目标。这种特点体现的是系统的()。
()是按照一定的标志将总体划分为性质不同的若干部分的一种统计整理方法。要求是“组内同质,组间差异”。
我国要建立一支()的军队。
A、 B、 C、 D、 C第一组图中前两个图相同的部分保持不变放在上面,不同的部分去掉黑点放在下面组成第三个图形。第二组图中前两个图相同的部分保持不变放在右边,不同的部分去掉直线放在左边,所以选C。
UsingtheMindAgainstDiseaseUsingthemindtofightdiseasesPsychologyhasanewapplicationinthefieldofmedicine.M
最新回复
(
0
)