首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙、丙、丁共同投资设立了A有限合伙企业(以下简称A企业)。合伙协议约定:甲、乙为普通合伙人,分别出资10万元;丙、丁为有限合伙人,分别出资15万元;甲执行合伙企业事务,对外代表A企业。2010年A企业发生下列事实: (1)2月,甲以A企业的名义与B公司
甲、乙、丙、丁共同投资设立了A有限合伙企业(以下简称A企业)。合伙协议约定:甲、乙为普通合伙人,分别出资10万元;丙、丁为有限合伙人,分别出资15万元;甲执行合伙企业事务,对外代表A企业。2010年A企业发生下列事实: (1)2月,甲以A企业的名义与B公司
admin
2014-07-01
27
问题
甲、乙、丙、丁共同投资设立了A有限合伙企业(以下简称A企业)。合伙协议约定:甲、乙为普通合伙人,分别出资10万元;丙、丁为有限合伙人,分别出资15万元;甲执行合伙企业事务,对外代表A企业。2010年A企业发生下列事实:
(1)2月,甲以A企业的名义与B公司签订了一份12万元的买卖合同。乙获知后,认为该买卖合同损害了A企业的利益,且甲的行为违反了A企业内部规定的甲无权单独与第三人签订超过10万元合同的限制,遂要求各合伙人作出决议,撤销甲代表A企业签订合同的资格。
(2)4月,乙、丙分别征得甲的同意后,以自己在A企业中的财产份额出质,为自己向银行借款提供质押担保。丁对上述事项均不知情,乙、丙之间也对质押担保事项互不知情。
(3)8月,丁退伙,并从A企业取得退伙结算财产12万元。
(4)9月,A企业吸收庚作为普通合伙人人伙,庚出资8万元。
(5)10月,A企业的债权人C公司要求A企业偿还6月份所欠款项50万元。
(6)11月,丙因所设个人独资企业发生严重亏损不能清偿D公司到期债务,D公司申请人民法院强制执行丙在A企业中的财产份额用于清偿其债务。人民法院强制执行丙在A企业中的全部财产份额后,甲、乙、庚决定A企业以现有企业组织形式继续经营。经查:A企业内部约定,甲无权单独与第三人签订超过10万元的合同,B公司与A企业签订买卖合同时,不知A企业该内部约定。合伙协议未对合伙人以财产份额出质事项进行约定。
要求:根据上述材料,分别回答下列问题:
人民法院强制执行丙在A企业中的全部财产份额后,甲、乙、庚决定A企业以现有企业组织形式继续经营是否合法?并说明理由。
选项
答案
甲、乙、庚决定A企业以现有企业组织形式继续经营不合法。根据《合伙企业法》的规定,有限合伙企业仅剩普通合伙人的,应当转为普通合伙企业。在本题中,人民法院强制执行丙在A企业中的全部财产份额后,有限合伙人丙当然退伙,A企业中仅剩下普通合伙人,A企业应当转为普通合伙企业。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nZ2c777K
本试题收录于:
经济法题库注册会计师分类
0
经济法
注册会计师
相关试题推荐
A公司是一家上市公司,该公司2019年和2020年的主要财务数据以及2021年的财务计划数据如下表所示:28假设公司产品的市场前景很好,营业额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为
资料:F公司经营多种产品,最近两年的财务报表数据摘要如下:要求:进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的存量指标如资产、所有者权益等,均使用期末数;一年按360天计算)。总资产周转天数变
ABC公司2020年净利润为1380万元,优先股分红500万元(包含上年未足额派发股息的差额部分300万元)。2020年年末净资产为9600万元,有优先股100万股,优先股的清算价值15元/股,累计拖欠优先股股利1元/股。2020年年初发行在外的普通股为8
同时售出甲股票的1股看涨期权和1股看跌期权,执行价格均为50元,到期日相同,看涨期权的价格为5元,看跌期权的价格为4元。如果到期日的股票价格为48元,该投资组合的净收益是()元。
下列关于营运资本的说法中,正确的是()。(2016年卷Ⅰ、卷Ⅱ)
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元;假设不存在优先股,每年的息税前利润为500万元。该公
某投资项目各年的预计现金净流量(NCF)分别为:NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~5=250万元。若资本成本率为10%,则关于该项目投资回收期说法正确的有()。
下列选项中不属于租赁存在的主要原因的是()。
在考虑企业所得税但不考虑个人所得税的情况下,下列关于资本结构有税MM理论的说法中,错误的是()。(2017年卷Ⅰ)
甲公司2015年每股收益1元,经营杠杆系数1.2,财务杠杆系数1.5,假设公司不进行股票分割。如果2016年每股收益达到1.9元,根据杠杆效应,其营业收入应比2015年增加()。(2016年卷Ⅰ)
随机试题
切削用量包括背吃刀量、进给量和工件转速。()
以下对知识产权的专有性表述正确的是()
吸烟与肺癌关系的许多研究都是前瞻性队列研究,最初调查过吸烟情况的研究对象中有一部分后来失访了,这些失访者
假定一个拥有一亿人口的大国和五百万人口的小国居民年龄差异程度相同,采用抽样方法各自抽取本国的1%人口计算平均年龄,则样本平均年龄的标准差()。[2013年中级真题]
在基期成本费用水平的基础上,结合预算期业务量水平及有关降低成本的措施,通过调整有关费用项目而编制的预算,称为()。
如果收款人或持票人将出票人禁止背书的汇票转让,在汇票不获承兑时,下列有关出票人票据责任的表述中,正确的是()。
导游人员资格证书的颁发机关只能是国家旅游局或者国家旅游局委托的省、自治区、直辖市旅游局。()
已知数列{an}是等比数列,若a4-a2=18,a3-a1=9,则此数列的通项公式an=().
A、 B、 C、 D、 B
Weretherealotofpeopleatthelecture?
最新回复
(
0
)