某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2007年10月有关经营情况如下: (1)期初库存外购已税烟丝300万元;本期外购已税烟丝取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明的价款为2000万元,增值税为340万元;支付本期外购烟丝运输费用50万元,取得经税务

admin2013-05-09  21

问题 某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2007年10月有关经营情况如下:
(1)期初库存外购已税烟丝300万元;本期外购已税烟丝取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明的价款为2000万元,增值税为340万元;支付本期外购烟丝运输费用50万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票。
(2)生产领用库存烟丝2100万元,分别生产卷烟2500标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于50元)、雪茄烟500箱。
(3)经专卖局批准,销售卷烟给各商场1200箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场2%的折扣;销售给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得了经税务机关认证的运输公司开具的普通发票。
(4)取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票。
(5)销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;零售雪茄烟15箱取得含税销售收入35.1万元;取得雪茄烟过期的包装物押金收入7.02万元。
(6)月末盘存发现库存烟丝短缺32.79万元(其中含运费成本2.79万元),经认定短缺的烟丝属于非正常损失。卷烟消费税比例税率为45%,雪茄烟消费税比例税率为25%,烟丝消费税比例税率为30%,相关票据已通过主管税务机关认证。
要求:按顺序回答问题,每问均为本月共计金额。
(1)计算12月份销售卷烟与取得延期付款补贴收入的销项税额。
(2)计算12月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额。
(3)计算12月份非正常损失烟丝应转出的进项税额。
(4)计算12月份应抵扣的进项税额。
(5)计算12月份应缴纳的增值税。
(6)计算12月份与销售卷烟相关的消费税税额。
(7)计算12月份与销售雪茄烟相关的消费税税额。
(8)计算12月份应缴纳的消费税税额。
(9)计算12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(结果保留两位小数)

选项

答案(1)[*]=3600×17%+2400×17%+21.06÷1.17×17%=6018×17%=1023.06(万元) (2)雪茄烟与押金收入的销项税额=600×17%+35.1÷1.17×17%+40×(600÷300)×17%+7.02÷1.17×17%=716×17%=121.72(万元) (3)非正常损失烟丝应转出的进项税额=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.1+0.21=5.31(万元) (4)应抵扣的进项税额=340+50×7%+120×7%-5.31=346.59(万元) (5)应缴纳的增值税税额=1023.06+121.72-346.59=798.19(万元) (6)与销售卷烟相关的消费税税额=6018×45%+(1200+800)×0.015=2738.1(万元) (7)与销售雪茄烟相关的消费税税额=716×25%=179(万元) (8)应缴纳的消费税税额=2738.1+179-2100×30%=2287.1(万元) (注:领用烟丝2100万元,分别生产卷烟及雪茄烟,须在此扣除可抵已税烟丝消费税) (9)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(798.19+2287.1)×7%+(798.19+2287.1)×3%×50%=215.97+46.28=262.25(万元)

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nZUc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)