首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年4月1日对乙公司的初始投资成本为937.5万元,占乙公司有表决权资本的90%,采用成本法核算。乙公司2015年6月3日宣告分配2014年现金股利150万元,2015年乙公司实现净利润600万元(假设每月均衡);2016年5月6日宣告分配20
甲公司2015年4月1日对乙公司的初始投资成本为937.5万元,占乙公司有表决权资本的90%,采用成本法核算。乙公司2015年6月3日宣告分配2014年现金股利150万元,2015年乙公司实现净利润600万元(假设每月均衡);2016年5月6日宣告分配20
admin
2019-09-30
46
问题
甲公司2015年4月1日对乙公司的初始投资成本为937.5万元,占乙公司有表决权资本的90%,采用成本法核算。乙公司2015年6月3日宣告分配2014年现金股利150万元,2015年乙公司实现净利润600万元(假设每月均衡);2016年5月6日宣告分配2015年现金股利750万元;2016年乙公司实现净利润900万元(假设每月均衡)。甲公司2016年确认的投资收益是( )万元。
选项
A、135
B、0
C、675
D、810
答案
C
解析
甲公司2016年确认的投资收益=750×90%=675(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/na0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
企业进行普通股股票投资的优点有()。
某股份有限公司对外币业务采用业务发生当日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2007年7月1日和6日分别进口两批境外商品,价款分别为400万美元和280万美元,货款尚未支付,7月1日和7月6日的市场汇率分别为1美元=7.27元人民币和1美元=7.25元人
下列各项中,应计入存货实际成本中的有()。
企业计提的资产减值准备,在相当资产的持有期间内符合条件下可以转回的有()。
甲公司于2010年5月发现,2009年少计了一项无形资产的摊销额50万元,但在所得税申报表中扣除了该项费用,并对其确认了12.5万元的递延所得税负债。假定公司按净利润的10%提取盈余公积,无企业纳税调整事项,则甲公司在2010年因该项前期差错更正而减少的可
某商业企业为增值税一般纳税人,该企业以不收取手续费方式代销商品,采用售价金额核算。则该企业月末结转已售代销商品成本时,应借记主营业务成本科目,贷记()科目。
某公司领用低值易耗品采用“五五摊销法”核算。2006年4月该公司管理部门领用一批低值易耗品,实际成本为8360元;2006年5月底,该批低值易耗品全部报废,收回残料500元。报废时,该公司应作的会计分录为()。
某公司一次性出资210万元投资一项固定资产项目,预计该固定资产投资项目投资当年可获净利30万元,以后每年获利保持不变,设备使用期5年,并按直线法计提折旧,预计净残值为10万元。企业的资金成本为10%,该投资项目的现值指数为( )。
下列项目属于借款费用的有()。
关于应付账款的核算,下列说法不正确的是()。
随机试题
简述对立统一规律是唯物辩证法的实质与核心。
如何检查电动后视镜?
公证员应具备的条件有
需求量
对于消渴的并发症常配用下列哪些治法
流行性乙型脑炎恢复期病儿,现发热时高时低,面白神疲,汗多不温,便溏溲清,舌淡,苔白,脉细弱。辨证应为()
《建设工程安全生产管理条例》中所指的需要进行安全培训的特种作业人员未包括的是( )。
某家电生产企业为增值税一般纳税人,2016年4月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开
某餐馆老板:顾客要求增加蔬菜的品种。为满足顾客的要求,本餐馆新推出了三个蔬菜品种:蒜叶茄丁、南瓜百合、浓汁土豆。点前两个菜的人很多,后一个菜价格在三个菜中最便宜,但几乎无人问津。这说明顾客一定不喜欢吃土豆。以下哪项最为恰当地指出了题干餐馆老板论证中存在的漏
在考生文件夹下的“雇员管理”数据库中完成如下操作:(1)为“雇员”表增加一个字段名为EMAIL、类型为“字符型”、宽度为20的字段。(2)设置“雇员”表中“性别”字段的有效性规则,性别取“男”或“女”,默认值为“女”。(3)在
最新回复
(
0
)