问题
某企业高管,自2017年1月1日起将自有的面积为90平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月不含税租金6000元,租期为一年。其中,11月份因墙面开裂发生维修费用1200元,取得装修公司出具的正式发票,假设不考虑租金收入应缴纳的其他税金及附加,该企业高管11月取得的租金收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、384
B、416
C、768
D、832
答案
B
解析
该企业高管11月取得的租金收入应缴纳个人所得税=(6000-800)×(1-20%)×10%=416(元)
