首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2009-02-15
71
问题
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
答案
4
解析
甲和乙的断定互相矛盾,因此,2人的断定必有一真一假。又4人中2人说真话,2人说假话,因此,丙和丁2人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁2人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁2人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即C项成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ngai777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A,B,C三人至少有一个人是罪犯:(2)如A是犯罪,则月一定是同案犯;(3)盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡。申此可以推出:
在上题断定中再增加如下断定:“有的北方队员是大学一年级学生”,并假定这些断定都成立,那么,下列哪项断定必定为假?
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可
停车场上并排停放着三辆轿车。已经知道:(1)奔驰右边的两辆车中至少有一辆是宝马车。(2)宝马车左边的两辆车中也有一辆宝马车。(3)白色轿车左边的两辆车中至少有一辆是红色的。(4)红色轿车右边的两辆车中也有一辆是红
就效果而言,不同人工增甜剂的混合物在增甜效果上与单一人工增甜剂一样。当用来使食物变甜时,混合物大大降低了饮食者对单一增甜剂的口摄入量超过可接受水平的可能性。因此,应使用混合物而非单一的人工增甜剂,因为混合物明显地更有益健康,并且同样有效。以上论证依据下面哪
基于以下题干,回答问题某市有6个县:R,S,W,X,Y和Z,市规划局要绘制一张包括这6个县的地图,相邻的县不能使用相同的颜色。相邻的县如下所述:(1)R,S,X和Y都与W相邻:(2)X与y相邻;(3)R和S都与Z相邻
随机试题
骨质疏松症患者可出现
2003年4月×日,某建筑公司周某在本市一商厦南楼改扩建工程施工现场进行现场清理时,无视作业区设置的警告标志,跨过护栏进入作业管制区内进行清理,此时作业区上方一工人正在12米高的平台上寻找工具,不慎将作业面上的一块料板碰落滑下,正好击中周某头部,虽周某戴有
属于法人企业的企业组织形式有()。
在下列()情况下,行业内竞争比较激烈。
在计算机中采用二进制,是因为()。
幼儿园课程内容的螺旋式组织形式有益于幼儿在与环境交互作用的过程中逐步获得经验,有益于幼儿创造性思维的发展。()
中国雕塑家遥远创作的世界和平女神像坐落在诺曼底登陆战场遗址。世界和平女神像高10米,重16吨,用不锈钢制作。她那舞动绸带的双臂一前一后地舒展着,高举的左手上一只和平鸽展翅欲飞。在微风中展开的飘带与女神的双臂连为一体,远远望去,好似中国的“中”字,和平
Itisnaturalforyoungpeopletobecriticaloftheirparentsattimesandtoblamethemformostofthemisunderstandingsbetw
下列关于集线器的描述中,错误的是()。
SQL语句的WHERE子句可以限制表中的记录,完成同样功能的宏命令是
最新回复
(
0
)