首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2009-02-15
62
问题
某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下:甲:我们4人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
答案
4
解析
甲和乙的断定互相矛盾,因此,2人的断定必有一真一假。又4人中2人说真话,2人说假话,因此,丙和丁2人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁2人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁2人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即C项成立。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ngai777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
以下5题基于以下共同题干某省围棋队教练从E、F、G、H、J、K和M这7名队员中挑选4名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件:(1)E或F有一人参加,但二人不能都参加。(2)J或K有一人参加,但二人不能都参加。(3)如果J参加,则G参加。(4)除非F
基于以下题干,回答问题一群艺术历史学家要确定某些近期发现的原稿的创作时间,每一幅画都是由不同的画家创作的。这些历史学家请了一位化学家来测试这些画上6种颜料出现的时间。现已经知道这些颜料第一次被生产的时间,并且还知道某些颜料停止生产的使用的时间,如下
在上题断定中再增加如下断定:“有的北方队员是大学一年级学生”,并假定这些断定都成立,那么,下列哪项断定必定为假?
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可
停车场上并排停放着三辆轿车。已经知道:(1)奔驰右边的两辆车中至少有一辆是宝马车。(2)宝马车左边的两辆车中也有一辆宝马车。(3)白色轿车左边的两辆车中至少有一辆是红色的。(4)红色轿车右边的两辆车中也有一辆是红
一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事案件的半数以上作案者同时是吸毒者。如果上述断定都是真的,并且同时考虑事实上一个惯犯可能多起作案,那么,下述哪项断定一定是真的?()
旺堆山温泉中含有丰富的活性乳钙,这种活性乳钙被全国十分之九的医院用于治疗牛皮癣。如果以上断定是真的,则以下哪项也一定是真的?Ⅰ.全国有十分之九的医院使用旺堆山温泉治疗牛皮癣。Ⅱ.全国至少有十分之一的医院不治疗牛皮癣。Ⅲ.全国只有十分之一的医院不在旺堆山温泉
随机试题
公共卫生医师何某在取得医师资格证书和执业许可证后的1年里,擅自从事婚前医学检查、遗传病诊断和产前诊断。虽经卫生行政部门制止,仍不改正,并又实施终止妊娠手术。依据《母婴保健法》规定,应对何某给予的行政处罚是()
培养真菌常用的培养基是
成人的正常骨髓象中,占比最大的血细胞系统是()。
下列分项工程中不属于中短波天馈线系统安装工程的是()。
索赔费用的计算方法有()。
在特别潮湿的作业场所内,携带式照明灯具的供电电压不得超过()V。
以消除偏差为目标的绩效改进方法是()。
世界石油储量最多的国家是________。
论证有效性分析:分析下列论证中存在的缺陷和漏洞,选择若干要点,写一篇600字左右的文章,对该论证的有效性进行分析和评论。(论证有效性分析的一般要点是:概念特别是核心概念的界定和使用是否准确并前后一致,有无各种明显的逻辑错误,论证的论据是否成立并支持结论,结
Whydosomanypeoplelivetoahealthyoldageincertainpartsoftheworld?Whatisthe【B1】______oftheirlonglives?Threet
最新回复
(
0
)