首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可
admin
2009-01-15
44
问题
甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
选项
A、甲说假话,班长没申请。
B、乙说假话,学习委员没申请。
C、丙说假话,班长没申请。
D、甲说假话,学习委员没申请。
答案
8
解析
只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。本题中,甲和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不惟一了,因此甲所说必然为假。在“甲说假话”的两个选项中,如果是A项,则丙所说为假,矛盾,故选D项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JWai777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
在下列国家中,实行事后审查而不采用事前审查宪法监督方式的是()。
李某,男,17岁,系某市国有百货文化用品公司工人。王某,男,系李某结拜兄弟。王某16岁生日将至,多次向李某索要生日礼物。2005年9月10日,被告人李某在本公司营业厅盗得该公司空白提货单2份(五联单)并乘收款员刘某不备,在提货单上偷盖了该公司付款专用章。尔
下列说法中正确的是()。
张某欲将祖传的一件玉器卖给李某,双方约定价款为10万元,交货时间为2005年10月1日,王某知道此事后,找到张某,提出愿以15万元购买此玉器,张某同意,并当即将玉器交给王某,但王某当时未付款。根据上述案情,下列表述正确的是()。
未经海关许可并且未补缴应缴税额,擅自将特定减税、免税进口的货物、物品,在境内销售牟利构成犯罪的,应定()。
简论宪法的概念和特征。
有权决定省、自治区、直辖市内部分地区进入紧急状态的国家机关是()。
2005年3月,毛某到其朋友赵某家做客,发现赵某家有一幅名画,便产生歹念,用酒将赵某灌醉后,将画偷走,在要出门的时候被赵某发现,毛某将赵某打伤后逃跑。2005年4月,毛某在银行取钱时,发现李某取了一些现金,便尾随李某上了公交车,当时公交车上只有司机、毛某和
婚礼看得见,爱情看不见;情书看得见,思念看不见;花朵看得见,春天看不见;水果看得见,营养看不见;帮助看得见,关心看不见;刮风看得见,空气看不见;文凭看得见,水平看不见。有人由此得出结论:看不见的东西比看得见的东西更有价值。下面哪个选项使用了与题干中同样的推
小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?
随机试题
压力容器焊接接头要求表面不得有()。
引起植物光周期反应的敏感光质主要是
患者如做心电图检查,最可能的心律失常表现是该患者阻滞部位最可能在
片剂的缩写词是
药品批发企业,必须建有真实、完整的从事药品经营,必须具有
在账务处理模块中,若会计科目编码定义为一级3位、二级3位、三级2位、四级2位、五级2位,则科目编码5210011009表示的是()代码。
2007年7月5日,甲授权乙以甲的名义将甲的一台笔记本电脑出售,价格不得低于8000元。乙的好友丙欲以6000元的价格购买。乙遂对丙说:“大家都是好朋友,甲说最低要8000元,但我想6000元卖给你,他肯定也会同意的。”乙遂以甲的名义以6000元将笔记本电
Justiceinsocietymustincludebothafairtrailtotheaccusedandtheselectionofanappropriatepunishmentforthoseproven
流程管理是企业管理的一个重要内容。一般来说流程管理不包括(54)。
TWOTYPESOFTRAININGTherearetwocommonformsofemployeetraining—on-the-jobtrainingandoff-the-jobtraining.On-the-jobt
最新回复
(
0
)