甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可

admin2009-01-15  44

问题 甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”    丙说:“班长申请了贷款。”    丁说:“我班有人没有申请贷款。”    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?   

选项 A、甲说假话,班长没申请。
B、乙说假话,学习委员没申请。
C、丙说假话,班长没申请。
D、甲说假话,学习委员没申请。

答案8

解析 只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。本题中,甲和丁就是矛盾的说法。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不惟一了,因此甲所说必然为假。在“甲说假话”的两个选项中,如果是A项,则丙所说为假,矛盾,故选D项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JWai777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)