首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊公司对外币交易业务采用当月月初的市场汇率作为即期近似汇率进行折算。某年5月31日和6月1日的市场汇率均为1美元=8.10元人民币,各外币账户5月31日的期末余额分别为银行存款5万美元、应收账款1万美元、应付账款1万美元、短期借款1.5万美元。该公司当年6
戊公司对外币交易业务采用当月月初的市场汇率作为即期近似汇率进行折算。某年5月31日和6月1日的市场汇率均为1美元=8.10元人民币,各外币账户5月31日的期末余额分别为银行存款5万美元、应收账款1万美元、应付账款1万美元、短期借款1.5万美元。该公司当年6
admin
2022-04-26
42
问题
戊公司对外币交易业务采用当月月初的市场汇率作为即期近似汇率进行折算。某年5月31日和6月1日的市场汇率均为1美元=8.10元人民币,各外币账户5月31日的期末余额分别为银行存款5万美元、应收账款1万美元、应付账款1万美元、短期借款1.5万美元。该公司当年6月份外币收支业务如下:
5日收回应收账款0.8万美元,8日支付应付账款0.5万美元,20日归还短期借款1万美元,23日出售一批货款为2.1万美元的货物,货已发出,款项尚未收到。假设不考虑相关税金,当年6月30日的市场汇率为1美元=8.05元人民币,则下列说法正确的有( )。
选项
A、银行存款外币账户产生的汇兑损益为贷方2150元
B、应收账款外币账户产生的汇兑损益为贷方1150元
C、短期借款外币账户产生的汇兑损益为贷方250元
D、应付账款外币账户产生的汇兑损益为贷方250元
E、当月因外币业务应计入财务费用的汇兑损失为3050元
答案
A,B
解析
银行存款外币账户产生的汇兑损益=(5+0.8一0.5一1)×8.05一(5+0.8—0.5—1)×8.10=一0.215(万元)(贷方);
应收账款外币账户产生的汇兑损益=(1—0.8+2.1)×8.05一(1—0.8+2.1)×8.10=一0.115(万元)(贷方);
短期借款外币账户产生的汇兑损益=(1.5—1)×8.05一(1.5—1)×8.10=一0.025(万元)(借方);
应付账款外币账户产生的汇兑损益=(1—0.5)×8.05一(1—0.5)×8.10=一0.025(万元)(借方);
当月因外币业务应计入财务费用的汇兑损失=2150+1150—250—250=2800(元),故选项AB正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nhSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
2012年6月1日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款总额(含增值税税额)为1000万元。合同约定,乙公司应于2012年12月31日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。2013年3月1日,经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公
2012年12月因丙公司破产倒闭,乙公司起诉甲公司,要求甲公司偿还为丙公司担保的借款200万元。2012年年末,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,甲公司予以赔偿的可能性在50%以上,最可能发生的赔偿金额为200万元。同时,由于丙公司破产程序已经启动,
下列各项损失或损耗,应记入“营业外支出”科目核算的有()。
甲公司系乙公司的母公司,2014年甲公司出售一批存货给乙公司,成本为450万元,售价为500万元,当年乙公司出售了40%,期末的可回收金额为275万元,乙公司对此确认了减值准备,则甲公司合并报表中对该项业务的调整抵消对合并损益的影响是()万元。(不
2014年1月1日甲公司在其母公司处取得乙公司60%股权,支付了2200万元,取得投资日,乙公司所有者权益账面价值为4000万元,可辨认净资产公允价值为5000万元。2014年乙公司实现净利润480万元,2015年实现净利润520万元,实现其他综合收益2
关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的说法,正确的有()。
2012年12月31日,甲公司以融资租赁方式租人固定资产,合同约定该租赁物的产权期满后将所有权转移给承租方。租赁开始日租赁资产的原账面价值为176万元,公允价值为180万元,最低租赁付款额的现值为182万元,另发生运杂费8万元,安装调试费用10万元。该固定
甲公司为上市公司,增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。2013年度实现利润总额2000万元,2013年度的财务报告于2014年1月10日编制完成,批准报出日为2014年4月20日。2013年度
下列关于无形资产的说法中,正确的有()。
随机试题
朱砂安神丸中泻火除烦的药物是()
与横道图相比,用网络图编制工程项目进度计划的优点不包括()。在该网络计划的执行过程中,检查发现工作D的实际进度比原计划推迟了5周,下列说法中错误的是()。
一般而言,进行资产配置主要考虑的因素有()。Ⅰ.影响各类资产的风险、收益状况以及相关关系的资本市场环境因素Ⅱ.投资期限和税收Ⅲ.资产的流动性特征与投资者的流动性要求相匹配的问题Ⅳ.影响投资者风险承受能力和收益要求的各项因素
贷款的还款方式一般分为还款期结束前一次性归还全部贷款和在还款期内分次还款两种。()
简述集装箱全程运费的构成。
亚洲某地(约27°N,86°E),蓝天与白云交织,雪山与湖泊辉映……该地的相对地理位置位于()。
班主任王老师经常在班级管理的过程中对学生进行思想品德教育,王老师进行德育的途径是()。
党政机关公文的主要作用有()。
某单位的办公室秘书小马接到领导的指示,要求其提供一份最新的中国互联网络发展状况统计情况。小马从网上下载了一份未经整理的原稿,按下列要求帮助他对该文档进行排版操作并按指定的文件名进行保存:打开考生文件夹下的文档“Word素材.docx”.将其另存为“中国
Smokingmeanssomethingdifferenttovariouscultures.In【B1】______,manypeoplesmoke.Inthewinter,itisoften【B2】______to
最新回复
(
0
)