首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业研制出一种含锌矿泉粉材料,研制过程中共消耗物料及其他费用50万元,人员开支20万元。评估人员通过分析测算,确定科研人员创造性劳动倍加系数为1.5,科研平均风险系数为0.2,该无形资产投资报酬率为30%,采用倍加系数法估算其重置成本为( )万元。
甲企业研制出一种含锌矿泉粉材料,研制过程中共消耗物料及其他费用50万元,人员开支20万元。评估人员通过分析测算,确定科研人员创造性劳动倍加系数为1.5,科研平均风险系数为0.2,该无形资产投资报酬率为30%,采用倍加系数法估算其重置成本为( )万元。
admin
2009-07-24
52
问题
甲企业研制出一种含锌矿泉粉材料,研制过程中共消耗物料及其他费用50万元,人员开支20万元。评估人员通过分析测算,确定科研人员创造性劳动倍加系数为1.5,科研平均风险系数为0.2,该无形资产投资报酬率为30%,采用倍加系数法估算其重置成本为( )万元。
选项
A、70
B、91
C、120
D、130
答案
D
解析
重置成本=(物耗+人员开支+劳动倍加系数)/(1-科研平均风险系数)×(1+报酬率)=(50+20×1.5)÷(1-0.2)×(1+30%)=130(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nidr777K
本试题收录于:
资产评估基础题库资产评估师分类
0
资产评估基础
资产评估师
相关试题推荐
下列建筑材料中,不属于建筑功能材料的是()。
有一宗“七通一平”待开发建筑用地,面积为1000平方米,使用期限为50年,容积率为5,拟开发建设写字楼,建设期为2年,建筑费用为3500元/平方米,专业费用为建筑费用的10%,建筑费用和专业费用在整个建设期内均匀投入。写字楼建成后拟对外出租,租金水平预计为
待估建筑物的账面原值为150万元,竣工于2005年年底。假定1995年的价格指数为。100%,2006—2010年的价格指数每年增长幅度分别是11.7%、17%、20.5%、6.9%和4.8%,则2010年年底该建筑物的重置成本最有可能是()万元。
按照《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》的规定,混凝土墙按图示中心线长度乘以墙高及厚度以“m3”计算,应扣除()所占体积。
按照《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》的规定,地面垫层工程量计算中应扣除的部分是()。
评估人员接受委托拟对规模较大、建筑物数量较多的某企业进行评估,该企业的建筑物结构形式分为钢筋混凝土结构和砖混结构两类。评估人员在对建筑物进行现场查勘之前,需要进行ABC分类,然后按照合理的查勘路线进行现场查勘,并在此基础上选用适合的方法确定建筑物损耗。要
由具有专业知识和经验的工程技术人员对资产的实体各主要部位进行观察,以判断确定被评估建筑物的成新率的方法称为()。
按照《混凝土结构设计规范》的规定,单向板的构造特点有()。
经营成本与总成本费用的大小关系是()。
下列选项中,不属于无形资产运营中的宏观风险的是()。
随机试题
(2010年4月)在国际海上货物运输中,对于承运人的责任期限,《汉堡规则》采用的是_____。
A、毛细血管瘤B、神经纤维瘤C、乳头状疣D、脂肪瘤E、皮脂囊肿常对称生长,沿神经干分布多发,可夹杂脂肪、毛细血管的肿瘤是()
正常肌肉在针电极停止活动后,插入活动
使乳腺管增生、乳头、乳晕着色的激素是能使基础体温上升的激素是
某工程在勘察后得到如下资料:RC=45MPa;Vpm=3.0km/s;Vpr=4.5km/s;平洞开挖时有点滴状出水;岩体结构面产状变化大,无优势结构面;围岩最大重分布应力σmax=19MPa,则该岩体基本质量级别可初判为()。
土地补偿费为该耕地被征收前3年平均年产值的()。
参加资格考试的合格考试人员,可以取得报检员资格证书。报检员资格证书有效期为3年。( )
剩余价值与利润这两个范畴之间的关系是()
(1)请修改并执行名称为form1的表单,要求如下:①为表单建立数据环境,并将“雇员”表添加到数据环境中。②将表单标题修改为“XXX公司雇员信息维护”。③修改命令按钮“刷新日期”的Click事件下的语句,使用SQL的更新命令。
•ReadthefollowingarticleaboutasuccessfulBritishbusinessmanandthequestionsontheoppositepage.•Foreachquestion
最新回复
(
0
)