首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2013年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2013年的营业收入为4000万元,营业净利润率为20%,净利润的40%分配给投资者。预计2014年营业收入比上年增长15%,为此需要增加固定资产600万元,增加无形资产200万元。已知投资该
某企业2013年12月31日的资产负债表(简表)如下: 该企业2013年的营业收入为4000万元,营业净利润率为20%,净利润的40%分配给投资者。预计2014年营业收入比上年增长15%,为此需要增加固定资产600万元,增加无形资产200万元。已知投资该
admin
2016-02-01
44
问题
某企业2013年12月31日的资产负债表(简表)如下:
该企业2013年的营业收入为4000万元,营业净利润率为20%,净利润的40%分配给投资者。预计2014年营业收入比上年增长15%,为此需要增加固定资产600万元,增加无形资产200万元。已知投资该固定资产,每年可以给企业带来120万元的净利润,其使用寿命为5年,期满无残值,按年限平均法计提折旧,企业的资金成本率为10%。根据有关情况分析,企业流动资产项目和流动负债项目将随营业收入同比例增减。假定该企业2014年的营业净利润率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化。2014年企业需要追加的资金需要量由投资者增加投入解决。已知:(P/A,10%,5)=3.7908;不考虑计提法定盈余公积的因素;以前年度的留存收益均已有指定用途。根据上述资料,回答下列问题:
2014年的净资产利润率是( )。
选项
A、50.00%
B、39.02%
C、161.94%
D、38.25%
答案
B
解析
2014年初所有者权益=1200+600=1800(万元),2014年末所有者权益=2915(万元),2014年净资产利润率=4000×1.15×20%/(1800+2915)/2=39.02%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/njMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券期货经营机构设立集合资产管理计划进行投资,除中国证监会另有规定外,应当采用()的方式。
证券公司经营自营业务,其持有一种权益类证券的成本不得超过净资本的()。
证券业协会收到证券公司、证券投资咨询机构提交的注册申请后,()内审核完毕。
证券公司债券的发行人可聘请()担任债权代理人。Ⅰ.基金管理公司Ⅱ.律师事务所Ⅲ.信托投资公司Ⅳ.托管银行
下列关于变相公开发行证券应承担的法律责任的说法中,正确的有()。Ⅰ.退还所募资金并加算银行同期存款利息,赔偿投资者的间接损失Ⅱ.处以非法所募资金金额1%以上5%以下的罚款Ⅲ.由依法履行监督管理职责的机构自行取缔变相公开发行证券设立的公
证券公司从事证券自营业务的,投资决策机构负责确定具体的()等。Ⅰ.资产配置策略Ⅱ.投资事项Ⅲ.投资品种Ⅳ.自营业务规模
公司营业执照必须载明的内容有()。Ⅰ.公司名称Ⅱ.公司住所Ⅲ.公司经营范围Ⅳ.公司法定代表人姓名
证券分析师通过广播、电视、网络、报刊等公众媒体以及报告会、交流会等形式,发表涉及具体证券的评论意见,应当符合证券信息传播的()要求。Ⅰ.由所在证券公司或者证券投资咨询机构统一安排Ⅱ.说明所依据的证券研究报告的发布日期Ⅲ.禁止明示或
随机试题
融通的方式是有借有还的信用方式,而组织融通的机构则为银行及其他金融机构。()
A公司于2009年6月在上海证券交易所上市。2013年4月,A公司聘请B证券公司作为向不特定对象公开募集股份(以下简称“增发”)的保荐人。B证券公司就本次增发编制的发行文件有关要点如下:(1)A公司近3年的有关财务数据如下:A公司于2010年度以资本
就物质的反映特性而言( )
静脉角
路基(土、石方)施工涵盖开挖路堑、()、修建防护工程等内容。
材料一:本世纪初开始,我国广大社会成员公共需求的全面、快速增长同公共产品的短缺、基本公共服务不到位的问题成为日益突出的阶段性矛盾。第一,城乡基本公共服务的过大差距形成城乡协调发展的巨大压力。第二,地区间基本公共服务的过大差距形成区域协调发展的巨大压力。第三
磁体就是能够吸引铜、铁、钴—类物质的物体,主要分为硬磁体和软磁体。()
文同的代表作是()。
中国新民主主义革命的性质之所以是资产阶级民主革命,原因在于()
______tomorrow,weshouldbeveryglad.
最新回复
(
0
)