首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工机械原价为200万元,运杂费为原价的5%,采购保管费为机械原价加上运杂费的2%,折旧年限为10年,年平均工作250个台班,残值率为5%,则该机械台班折旧费为( )元。
某施工机械原价为200万元,运杂费为原价的5%,采购保管费为机械原价加上运杂费的2%,折旧年限为10年,年平均工作250个台班,残值率为5%,则该机械台班折旧费为( )元。
admin
2021-05-12
41
问题
某施工机械原价为200万元,运杂费为原价的5%,采购保管费为机械原价加上运杂费的2%,折旧年限为10年,年平均工作250个台班,残值率为5%,则该机械台班折旧费为( )元。
选项
A、775.20
B、798.00
C、813.20
D、813.96
答案
D
解析
工程设备单价=(设备原价+运杂费)×[1+采购保管费率(%)]
=200×(1+5%)×(1+2%)=214.2万元
=214.2
×10000×(1-5%)/(10×250)=813.96元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nk5u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
下列施工机械的费用项目中,不能计入施工机械台班单价的是()。
在施工中必须根据设计规定进行试验、验证所需的费用应列入()。
下列经济效果评价的方法中,()是指对无法精确度量的重要因素实行的估量分析方法。
某建设工程项目总投资构成中,设备及工器具购置费为2000万元,建筑安装工程费为1000万元,工程建设其他费为500万元,预备费为200万元,建设期贷款为1800万元,应计利息为80万元,流动资金贷款为400万元,则该建设工程项目总投资中建设投资为(
在技术方案经济效果评价中考虑的()因素包括资产价值、资本成本、有关销售额、成本等一系列可以用货币表示的一切费用和收益。
有两个均能满足生产需求的施工方案可供选择,在两方案均需增加投资时,应选择()的方案。
提高价值的途径中,()是指在产品功能略有下降、产品成本大幅度降低的情况下,也可达到提高产品价值的目的。
生产要素询价主要包括()等方面。
技术方案现金流量表按其评价角度、范围和方法不同分为()。
某技术方案的净现金流量见下表。若基准收益率大于0,则方案的财务净现值()。
随机试题
影响气道阴力的主要因素是()
十二指肠溃疡好发部位是
患者,女,36岁。诊断为风湿热8年。门诊坚持每月肌注长效青霉素120万U。近日因受凉后感冒,出现发热、咽痛、流涕、心悸症状。来社区门诊看病。查体:T38.2℃,咽红,扁桃体Ⅱ度肿大,心率109次/分,无杂音,双肺音清,未及啰音。社区医院医生进一步处理包
中断合同分两种情况,即承包商中断合同和开发商中断合同。遇到下列情况时,承包商有权要求中止合同的是()。
唐代武则天“助脂粉钱二万贯”营造的卢舍那佛像是()的象征。
我们知道,法国国旗是由蓝、白、红三条纵向的色带组成的。实际测量可以发现,三条色带中蓝色带最宽,白色带最窄,红色带宽度居中。出现这种现象的原因是:
设A是n阶正定矩阵,证明:|E+A|>1.
Youaretowriteinnolessthan120wordsaboutthetitle"TheProportionofWomen’sIncometoMen’sIncome".Youshouldbasey
BiologyWhydoestheprofessormentionthewoodthrush?
A、HewaswonderingifthespeakerwasusedtolivinginAmerica.B、Hewastryingtoshowfriendlinesstothespeaker.C、Hewante
最新回复
(
0
)