首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;除特别说明外,不考虑除增值税以外的其他相关税费;所售资产均未发生减值;销售商品与提供劳务为日常的生产经营活动,销售价格为不含增值税的公允价格;商品销售成本在确认销售收入时逐笔结转。 (1)20
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;除特别说明外,不考虑除增值税以外的其他相关税费;所售资产均未发生减值;销售商品与提供劳务为日常的生产经营活动,销售价格为不含增值税的公允价格;商品销售成本在确认销售收入时逐笔结转。 (1)20
admin
2018-01-27
37
问题
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;除特别说明外,不考虑除增值税以外的其他相关税费;所售资产均未发生减值;销售商品与提供劳务为日常的生产经营活动,销售价格为不含增值税的公允价格;商品销售成本在确认销售收入时逐笔结转。
(1)2011年12月甲公司发生下列经济业务。
①12月1日,甲公司与乙公司签订委托代销商品协议。协议规定,甲公司以支付手续费方式委托乙公司代销A产品100件,乙公司对外销售价格为每件3万元,未出售的商品乙公司可以退还给甲公司;甲公司按乙公司对外销售价格的1%向乙公司支付手续费,在收取乙公司代销商品款时扣除。该A产品单位成本为2万元。商品于协议签订日发出。
12月31日,甲公司收到乙公司开来的代销清单,已对外销售A产品60件;甲公司开具的增值税专用发票注明:销售价格180万元,增值税额30.6万元;同日,甲公司收到乙公司交来的代销商品款208.8万元并存入银行,应支付乙公司的手续费1.8万元已扣除。
②12月2日,甲公司向丙公司销售一批B产品,销售总额为450万元。该批已售商品的成本为300万元。根据与丙公司签订的销售合同,丙公司从甲公司购买的B产品自购买之日起6个月内可以无条件退货。根据以往的经验,甲公司估计该批产品的退货率为10%。
③12月5日,与丁公司签订一项为期3个月的非工业性劳务合同,合同总收入400万元。2011年年末无法可靠地估计劳务结果。2011年发生的劳务成本为160万元(假定均为职工薪酬),预计已发生的劳务成本能得到补偿的金额为100万元。该项劳务应交营业税(不考虑其他流转税),税率为5%。
④12月15日,出售作为可供出售金融资产核算的戊公司股票1000万股,出售价款3000万元已存入银行。当日出售前,甲公司持有戊公司股票1500万股,账面价值为4350万元(其中,成本为3900万元,公允价值变动为450万元,公允价值变动全部为以前年度发生)。12月31日,戊公司股票的公允价值为每股3.30元。
⑤12月31日,以本公司生产的C产品作为福利发放给职工。发放给生产人员的C产品不含增值税的公允价值为200万元,实际成本为160万元;发放给行政管理人员的C产品不含增值税的公允价值为100万元,实际成本为80万元。产品已发放给职工。
⑥12月31日,采用分期收款方式向庚公司销售D产品一套(D产品为大型设备),合同约定的销售价格为3000万元,从2012年起分5年于每年12月31日收取。该大型设备的实际成本为2000万元。如采用现销方式,该大型设备的销售价格为2500万元。商品已经发出,增值税纳税义务尚未发生。
⑦12月31日,计提长期借款利息。该借款系2008年7月1日借入的本金为1000万元、年利率为6%、4年期的长期借款,每年6月30日和12月31日计提利息,年末付息。借入款项专门用于办公楼的建造,办公楼开始资本化时间为2008年1月1日,至2011年末仍处于建造中。假设甲公司只有一笔长期借款。
⑧12月31日,发行3年期可转换公司债券,自次年起每年12月31日付息、到期一次还本,债券面值为10000万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。企业实际发行价格为9817.13万元,债券包含的负债成份的公允价值为9465.40万元。自2012年12月31日起,该可转换公司债券持有人可以申请按债券转换日的账面价值转为甲公司的普通股(每股面值1元),初始转换价格为每股10元.不足转为1万股的部分按每股10元以现金结清。假定甲公司只有一笔应付债券。
(2)甲公司分析上述业务对年末资产负债表和利润表相关项目的影响或应填列金额如下:
①年末资产负债表中“存货”项目的影响金额=200-200-120-300×(1-10%)+160-100+234-240-2000=-2336(万元)。
②年末资产负债表中“长期应收款”项目的影响金额=3000(万元)。
③年末资产负债表中“长期借款”项目应填列金额=1000(万元)。
④年末资产负债表中“应付债券”项目应填列金额=10000(万元)。
⑤年末利润表中“营业利润”项目的影响金额=180-120+450×(1-10%)-300×(1-10%)+160-160-8+10-117+300-240+2500-2000=730(万元)。
⑥年末利润表中“其他综合收益”项目的影响金额=-300+200+351.73=251.73(万元)。
要求:
判断甲公司分析的年末资产负债表中“存货”项目的影响金额是否正确。如果不正确,请给出正确结果。
选项
答案
甲公司分析的年末资产负债表中“存货”项目的影响金额是不正确的。 正确的金额=200①-200①-120①-300②+234⑤-240⑤-2000⑥=-2426(万元)。 其中,234是以自产产品作为福利发放给生产人员,应按售价及销项税额记入“生产成本”的金额。 ⑤的理解:以自产产品发放给职工是属于视同销售的,因此应确认相应的收入,结转存货的成本,确认销项税额。发放给生产人员的C产品计入生产成本中,金额为200*17%=234(万元),会增加存货;此外,要结转产品的成本,等于160+80=240(万元),会减少存货。 相应的会计分录为: 借:生产成本 234 贷:主营业务收入 200 应交税费——应交增值税(销项税额) 34 借:管理费用 117 贷:主营业务收入 100 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 借:主营业务成本 240 贷:库存商品 240 因此,对存货项目的影响金额=234-240=-6(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nkAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%;适用的所得税税率为33%;假定不考虑除增值税和所得税以外的其他相关税费。商品销售价格中均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐项结转。销售商品及提供劳务均为主营业务。资
甲公司为股份有限公司,2007年1月1日,该公司根据公司计划并经相关方面批准,决定授予其300名管理人员每人1000股的本公司股份期权,所附条款为雇员必须在未来三年内在本公司工作。甲公司估计三年中雇员的离职率为10%,第一年离职人数20人,于第一年末重新
会计核算上所使用的一系列会计原则和会计处理方法都是建立在()。
A企业7月初“原材料”科目余额120000元,“材料成本差异”科目借方余额7500元,7月16日委托加工物资发出材料计划成本12000元;7月18日购进材料实际成本32500元,计划成本31000万元;7月20日收回加工物资,实际成本与入库计划成本均为14
下列项目中,应记入“财务费用”科目的有()。
下列项目中,可以予以资本化的有()。
2007年1月1日,甲企业从二级市场支付价款2040000元(含已到付息但尚未领取的利息40000元)购入某公司发行的债券,另发生交易费用40000元。该债券面值2000000元,剩余期限为2年,票面年利率为4%,每半年付息一次,甲企业将其划分为交易性金融
某企业采用资产负债表债务法核算所得税,“递延所得税资产”科目的借方余额为270万元,2006年以前适用所得税税率为-15%,从2006年开始适用的所得税税率为33%,2006年计提无形资产减值准备1860万元,2005年已经计提的存货跌价准备于2006年
甲公司为发行A股的上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,甲公司产品销售价格均不含增值税额,销售价格等于计税价格,销售A产品适用的消费税税率为10%,适用的所得税税率为33%(乙公司、丙公司和丁公司适用的所得税税率均为33%,不考虑其他相关
资产负债表日后发生的事项中,属于非调整事项的是()。
随机试题
拉深模间隙的作用是什么?
根据《危险废物焚烧污染控制标准》,以下符合焚烧厂选址基本要求的是()。
依据《中华人民共和国草原法》对基本草原保护的要求,下列说法正确的是()。
下列不属于会计工作的政府监督部门的是()。
内部融资不能完全满足公司持续、快速的销售收入增长需求时,说明公司利润率低。()
Oneortwofriends______comingoverforsuppersoon.
考研热
Thereareplentyofexpensiveandexclusiveclubstheworldoverwhocanannuallyrelieveyou______largequantitiesofmoneyi
BSP研究方法在定义系统总体结构时需要识别子系统,根据对数据类的产生和使用特点可将子系统分为()。Ⅰ.产生数据类但不使用其他数据类的子系统Ⅱ.使用数据类但不产生其他数据类的子系统Ⅲ.使用其他数据类来产生一个数据类的子系统Ⅳ.既不产生也不使
表达式5Mod3+3\5*2的值是
最新回复
(
0
)