首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年1月20日,甲公司自行研发的某项非专利技术已经达到预定可使用状态,累计研究支出为180万元,累计开发支出为280万元(其中符合资本化条件的支出为200万元),但使用寿命不能合理确定。2017年12月31日,该项非专利技术的可收回金额为180万元。
2017年1月20日,甲公司自行研发的某项非专利技术已经达到预定可使用状态,累计研究支出为180万元,累计开发支出为280万元(其中符合资本化条件的支出为200万元),但使用寿命不能合理确定。2017年12月31日,该项非专利技术的可收回金额为180万元。
admin
2022-09-19
50
问题
2017年1月20日,甲公司自行研发的某项非专利技术已经达到预定可使用状态,累计研究支出为180万元,累计开发支出为280万元(其中符合资本化条件的支出为200万元),但使用寿命不能合理确定。2017年12月31日,该项非专利技术的可收回金额为180万元。假定不考虑相关税费,甲公司应就该项非专利技术计提的减值准备为( )万元。
选项
A、100
B、20
C、80
D、0
答案
B
解析
因为该无形资产使用寿命不能确定,所以不需要进行摊销,甲公司应就该项非专利技术计提的减值准备=200-180=20(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nlG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司系增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的
甲公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。甲公司按当年实现净
甲公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。甲公司按当年实现净
甲公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。甲公司按当年实现净
甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年4月1日。属于资产负债表日后调整事项的是()。
固定资产是为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有以及直接用于出售。()
下列事项中可能对固定资产账面价值产生影响的有()。
会计政策变更应采用未来适用法处理的情况有()。
下列各项中,属于设定收益计划中计划资产回报的有()。
随机试题
变压器大修后需要做哪些电气性能试验?
根据《继承法》的规定,下列哪些情形下,继承人一定丧失继承权()。
在门诊判断甲状腺功能亢进的病情程度,最简便而主要的指标是:()
肽链从核蛋白体释放后,在细胞内需进行的修饰处理有
女性,26岁,3年前因劳动后心悸、气促,诊断为风湿性二尖瓣狭窄。近3天咳嗽,咳血丝痰,夜间咳嗽加重,平卧位气促,被迫坐起后症状稍缓解。检查:m压120/80ramHg,心率90次/分整,S1升高S2升高A2MDM3/6隆隆样,收缩期前增强。超声心动图:LA
麻疹疫苗接种后血清阳转率的分母应为
某建筑柱下桩基承台如图6.8.5所示,柱截面尺寸为800mm×600mm,承台采用C40混凝土(ft=1.71MPa),承台顶面仅承受柱传来相应于荷载的基本组合时的轴压力值F。取承台板钢筋的混凝土保护层厚度为50mm。试问:承台的柱边A2-A2截面
下列关于银行结算账户的分类方式中,表述正确的有()。
以下关于面向对象设计的叙述中,错误的是()。
磁盘上的磁道是(5)。
最新回复
(
0
)