2016年12月10日,甲企业(增值税一般纳税人)购进一座办公楼,会计上记入固定资产并于次月开始计提折旧,当月取得增值税专用发票,价税合计金额1110万元。则关于甲企业2016年12月的账务处理,正确的是( )。

admin2018-05-25  41

问题 2016年12月10日,甲企业(增值税一般纳税人)购进一座办公楼,会计上记入固定资产并于次月开始计提折旧,当月取得增值税专用发票,价税合计金额1110万元。则关于甲企业2016年12月的账务处理,正确的是(    )。

选项 A、借:固定资产    1000万元
    应交税费—应交增值税(进项税额)    66万元
    应交税费—待抵扣进项税额    44万元
    贷:银行存款    1110万元
B、借:固定资产    1000万元
    应交税费一应交增值税(进项税额)    44万元
    应交税费一待抵扣进项税额    66万元
    贷:银行存款    1110万元
C、借:固定资产    1000万元
    应交税费一应交增值税(进项税额)    110万元
    贷:银行存款    1110万元
D、借:固定资产    1110万元
    贷:银行存款    1110万元

答案A

解析 进项税额=1110÷(1+11%)×11%=110(万元);取得扣税凭证的当期,即2016年12月可抵扣进项税额=110×60%=66(万元)。
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