问题
2016年12月10日,甲企业(增值税一般纳税人)购进一座办公楼,会计上记入固定资产并于次月开始计提折旧,当月取得增值税专用发票,价税合计金额1110万元。则关于甲企业2016年12月的账务处理,正确的是( )。
选项
A、借:固定资产 1000万元
应交税费—应交增值税(进项税额) 66万元
应交税费—待抵扣进项税额 44万元
贷:银行存款 1110万元
B、借:固定资产 1000万元
应交税费一应交增值税(进项税额) 44万元
应交税费一待抵扣进项税额 66万元
贷:银行存款 1110万元
C、借:固定资产 1000万元
应交税费一应交增值税(进项税额) 110万元
贷:银行存款 1110万元
D、借:固定资产 1110万元
贷:银行存款 1110万元
答案
A
解析
进项税额=1110÷(1+11%)×11%=110(万元);取得扣税凭证的当期,即2016年12月可抵扣进项税额=110×60%=66(万元)。
