首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元。债务人B欠30万元.债务人C欠50万元).假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨。从B债务人处收回欠款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。
甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元。债务人B欠30万元.债务人C欠50万元).假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨。从B债务人处收回欠款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。
admin
2022-04-05
48
问题
甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元。债务人B欠30万元.债务人C欠50万元).假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨。从B债务人处收回欠款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。
选项
A、0.6
B、1.5
C、3
D、4.8
答案
A
解析
个人所得税应纳税所得额=24—70×[30÷(20+30+50)]=3(万元),应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nmOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业于2013年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:(1)4月初将一间门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12
某市一内资房地产开发企业2013年有关经营情况如下:(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的
李先生2013年1月1日与该市的金鑫钢铁铸造厂签订承包合同,经营期限10年,承包费每年20万元。合同规定,承包期内不得改变名称,仍以金鑫钢铁铸造厂的名义对外从事经营业务,李先生对经营成果享有所有权,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。该企业为增值税一般纳税
某市化妆品生产企业,为增值税一般纳税人,2013年度有关生产、经营情况如下:(1)销售成套化妆品30万套,开具增值税专用发票,注明销售额7200万元,销项税额1224万元,销售成套化妆品5套件,开具普通发票,取得含销售收入额1404万元。本期外购
甲企业为增值税一般纳税人,2012年5月购置并使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》中的设备一台,含税价格117万(取得增值税专用发票,并按规定认证),当年应纳税所得额为150万元,2013年12月因企业转产,将该设备转让给小规模纳税人乙企业,获得含税
甲、乙两公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积6000平方米,建筑面积24000平方米。甲、乙公司与机关的占用比例分别1:2:3,建筑物所在地城镇土地使用税税额为4元/平方米。甲、乙两公司每年应分别缴纳城镇土地使用税()
某市食品加工企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2013年生产经营情况如下:(1)当年销售食品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元。(2)将自产食品销售给本单位职工,该批食品不
按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述中正确的有()。
根据企业所得税相关规定,下列表述不正确的是()。
下列关于耕地占用税相关表述中,正确的有()。
随机试题
早期食管癌手术治疗5年生存率可达
感染性发热最常见的病原体是
正常颅内压为
【2005年第16题】如图3-419所示的结构在水平荷载作用下,试问下列哪一组内力正确(提示:结构自重不计)
(2005年)计算机软件系统包括()。
Windows中,文件夹的组织结构是一种()。
甲公司2011年度至2016年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为10000万元,建造期为12个月,甲公司于2011年1月1日向乙公司预付20
2007年3月,批发和零售业社会消费品零售总额为多少亿元?
设有如下关系表:则下列操作正确的是()。
PERSONALITY
最新回复
(
0
)