首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。赵说:作案者是钱。钱说:作案者是赵。孙说:作案者是我。李说:作案者在我们4人中。如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。赵说:作案者是钱。钱说:作案者是赵。孙说:作案者是我。李说:作案者在我们4人中。如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
admin
2012-01-28
66
问题
赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。赵说:作案者是钱。钱说:作案者是赵。孙说:作案者是我。李说:作案者在我们4人中。如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
选项
A、作案者是赵。
B、作案者是钱。
C、作案者是孙。
D、作案者是李。
答案
D
解析
如果赵、钱或孙说的是真话,则李说的也是真话,由条件,4人中只有一个说真话,因此,赵、钱和孙不可能说真话,即作案者不是钱,不是赵,也不是孙。说真话的只能是李,即作案者在4人中,因此,只能是李作案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nn4i777K
本试题收录于:
GCT工程硕士(逻辑)题库专业硕士分类
0
GCT工程硕士(逻辑)
专业硕士
相关试题推荐
学校上体育课的主要目的是帮助所有的孩子变得身体健康。体育课应该直接集中于增氧锻炼,增氧锻炼比集体运动更能促进参与者的健康,并且实际上只有一小部分孩子参加集体运动。上面的考虑,如果正确,作者将最有效地反对下面哪一项?
近代法国著名科学家法拉第,发现了电磁感应规律。有一种看法是,由于他没有用最科学最严密的语言表达出来,因此一直没有得到科学界的承认,直到麦克斯韦完整地表述了这一规律,才得到人们的正式承认。以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?
在百胜县只有完成电子安全程序方面的某门课程才可能获得电工证书。百胜县技术学院计算机技术专业的所有学生毕业前都必须完成这门课,所以,该院毕业于计算机技术专业的任何一个学生都能够获得电工证书。上述推理有问题,因为论述没有建立:
专家们直到最近才相信:决定人的个性的主要因素是环境而不是基因。然而,一个新的研究指出,在一起抚养的同卵孪生子比在一起抚养的非同卵孪生子个性更相似。因此,研究得到:基因在决定性格方面起了重要的作用。下面哪一项,如果正确,最反对上面的研究结论?
本题题干与上题相同。以下哪项最可能是张大中的反驳所假设的?
对外贸易,特别是转口贸易是香港经济发展最重要的推动力之一。1985年香港产品对内地的出口总值达159亿港元,从而使中国内地取代美国成为香港第一大贸易伙伴,占香港进口来源的第一位、出口贸易的第一位和香港产品出口市场的第二位,1993年又成为香港产品出口的最大
广告商经常因不择手段地操纵人们的喜好与需求而受指责。然而,有证据表明,有些广告商不仅出于财政上的考虑,而且受道德观念所驱使。有一刊物决定改变其形象,从以家庭内容为主,转向以性爱和暴力为主,以迎合不同的读者。有一些广告商就从该刊物上撤走了他们的广告,这一定是
现有的美国垃圾堆正迅速接近其容量的极限。垃圾堆能够渗透有毒物质到地下水并污染它。固体废料管理者应该尽可能回收可利用垃圾并焚烧掉其余的垃圾,而不是创建更多的垃圾堆。这将使未来环境受到破坏的程度减少到最小。下面哪一项是上文论述所基于的假设?
小李和小张就广告问题争论得面红耳赤,没完没了。小李说:广告进了百姓门,带来方便送福音。小张说:广告就会吹,真假难区分。以下哪项对小张的论点提供了最有力的支持?
以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲,但乙没有作案。(4)作案者是甲或丁。则这一真的断定是:()
随机试题
在颈部_________三角和_____________三角一般无颈阔肌覆盖。
抗肝坏死、促进肝细胞再生的是
根据【】细分市场,通常可分为大量使用者、中度使用者和轻度使用者。
A.心房扑动B.心房颤动C.阵发性室上性心动过速D.持续性室性心动过速最易引起血流动力学异常的是
能识别mRNA卢的密码子5′-GCA-3′的反密码子为
A.行政专题随诊B.医疗专题随诊C.门诊随诊D.住院随诊E.信访随诊以医院加强医疗行政管理,评价医疗质量、医疗作风为目的的随诊是
A.牵牛子B.川乌C.藜芦D.肉桂E.荆三棱不宜与芒硝同用的药物是
迁延性腹泻的治疗中,下列哪项是正确的?()
计算机的移动硬件设备包括()。
在选择目标市场范围时,实力雄厚的大企业可采用的策略是()。
最新回复
(
0
)