问题
居住在某省会城市的小王2019年3月拟出租其自有商铺给其任职的公司,租赁合同列明租赁期间为2019年4月至2020年3月,每月含增值税租金105 000元,采取一次性收取租金形式收取租金:同样居住在该城市的小刘2019年3月拟出租其自有住房给王某,租赁合同列明租赁期间2019年4月至2020年3月,每月租金5 250元,采取一次性收取租金形式收取租金。问题:
小刘每月应缴纳多少个人所得税?
选项
答案
小刘缴纳的各种税费计算如下:其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。应缴纳房产税=5 250×4%=210(元)。免缴纳印花税。应缴纳个人所得税=(5 250一210)×(1-20%)×10%=403.20(元)。
解析
