首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年预计资产负债表(部分)如下: 预计的其他资料: 资料1:全年除产品销售收入以外,没有其他的收入,销售收入为6000万元,销售成本占销售收入的65%,变动性销售费用80万元,固定性销售费用200万元,管理费用、财务费用合计100万元,所得税
甲公司2015年预计资产负债表(部分)如下: 预计的其他资料: 资料1:全年除产品销售收入以外,没有其他的收入,销售收入为6000万元,销售成本占销售收入的65%,变动性销售费用80万元,固定性销售费用200万元,管理费用、财务费用合计100万元,所得税
admin
2017-03-27
31
问题
甲公司2015年预计资产负债表(部分)如下:
预计的其他资料:
资料1:全年除产品销售收入以外,没有其他的收入,销售收入为6000万元,销售成本占销售收入的65%,变动性销售费用80万元,固定性销售费用200万元,管理费用、财务费用合计100万元,所得税税率为25%,不考虑其他税费;
资料2:根据表中的资料计算出的应收账款周转率(销售收入/平均应收账款)为12次,存货周转率(销售成本/平均存货)为8次;
资料3:全年经营性现金支出合计为5400万元,其中已分配股利300万元;购买设备支出240万元;
资料4:投资、融资产生的现金流入合计数为400万元;
资料5:盈余公积计提比例为净利润的10%,按可供投资者分配利润的15%分配现金股利。
要求:
根据资料2计算表中B和C的数值;
选项
答案
应收账款周转率=销售收入/平均应收账款=6000/[(440+B)/2]=12 解得:B=560(万元) 存货周转率=销售成本/平均存货=6000×65%/[(460+C)/2]=8 解得:C=515(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/nnbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
生产车间登记“在产品收发结存账”所依据的凭证、资料不包括()。
判断企业进入稳定状态的主要标志有()。
按照企业价值评估的市价/收入比率模型,以下四种不属于“收入乘数”驱动因素的是()。
甲公司2008年年初对A设备投资1000000元,该项目2010年年初完工投产,2010年、2011年、2012年年末预期收益分别为200000元、300000元、500000元,银行存款利率为12%。要求:按复利计算,并按季计息,2010年年初各年预
材料价格差异产生的原因主要有()。
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为50000元,每次转换有价证券的交易成本为400元,有价证券的年利率为10%。达到最佳现金持有量的全年交易成本是()元。
下列关于企业履行社会责任的说法中,正确的是()。(2010年)
某投资人长期持有A股票,A股票刚刚发放的股利为每股2元.A股票目前每股市价为20元,A公司长期保持目前的经营效率和财务政策不变,股东权益增长率为6%,则该股票的股利收益率和期望收益率分别为()。
下列有关企业财务目标的说法中,正确的有()。
随机试题
正常成人的中胸段平均每节胸椎屈伸的活动度为()。
网络营销客体
下列哪项药物的用量不正确
关于虱病的防治错误的是
按规定依法取得医师资格.但未经注册取得执业证书者
监理工程师在收到承包单位的隐蔽工程检验申请后,首先对质量证明资料进行审查,并在合同规定的时间内到现场检查,此时,()应随同一起到现场。
某企业生产一种规格为25±lmm的瓷砖,但该种瓷砖的尺寸合格品率一直较低,每天需要多名检验员将尺寸不合规格的瓷砖挑出来,造成很大的浪费,为此,企业领导专门成立了一个六西格玛项目小组来解决该问题。在测量阶段,小组对生产的5批瓷砖进行测量,绘制了直方图,
下列选项中,不属于宪法规定的公民基本权利是()
转念:主意
Readthisadvertisement.ChoosethebestwordtofilleachgapfromA,B,CorDtheoppositepage.Foreachquestion(19-33),ma
最新回复
(
0
)