首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
抽取一个容量为100的随机样本,其均值为=81,标准差s=12。总体均值μ的95%的置信区间为( )。
抽取一个容量为100的随机样本,其均值为=81,标准差s=12。总体均值μ的95%的置信区间为( )。
admin
2015-11-09
21
问题
抽取一个容量为100的随机样本,其均值为
=81,标准差s=12。总体均值μ的95%的置信区间为( )。
选项
A、81±1.97
B、81±2.35
C、81±3.10
D、81±3.52
答案
B
解析
在大样本的情况下,总体均值的置信区间为
,α=0.05,所以总体均值μ的95%的置信区间为(81±1.96×
),即(81±2.35)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/noYr777K
本试题收录于:
初级统计专业知识和实务题库统计师分类
0
初级统计专业知识和实务
统计师
相关试题推荐
企业的经营杠杆系数高于行业的平均值意味着
在评估资本预算项目时,ABC公司的管理会计师想要掌握经营性收益与项目年限发生变化后对于该项目内部收益的影响。该会计师最有可能使用的方法是
如果某种正常商品的需求价格弹性是2.5,那么5%的价格降幅会引发
在共同生产的成本和分析中,在考虑销售哪些产品能实现利润最大化时,下列哪项成本是有关的?
以下各种方法用于资本投资项目的评价。内含报酬率(internalrateofreturn)平均报酬率(averagerateofreturn)回收期(payback)净现值(netpresentvalue)以下选项中,哪一项正确地
对于多个投资组合方案,当资金总量受到限制时,应在资金总量范围内选择:
如果美元相对于英镑升值,其他条件不变,那么我们预期:
Vadis公司销售一个含有3年包修的龟器设备,在包修范围内的服务请求将由一家与Vadis公司签订合同的独立修理单位完成,根据之前经验,每台销售设备将发生包修范围之内的成本为$30,Vadis公司将在什么时候确认这些担保成本?
在统计数据处理中,数据的表现形式一般有()。
为分析某市城镇居民1995年~2003年人均可支配收入和人均消费性支出之间的关系,取得如下统计资料:请根据以上资料进行计算和分析判断,从备选答案中选出正确答案。
随机试题
研磨余量的大小应根据( )来考虑。
散文《干校六记》的作者是()
冷哮证的面色是热哮证的面色是
女性,55岁。糖尿病史10年,平素血压160/105mmHg,血脂中总胆固醇5.7mmol/L,LDL-C(低密度脂蛋白胆固醇)3.8mmol/L,尿蛋白1.5g/d,无家族史。下列降压药物最适合该患者的是
A.风水泛滥B.湿毒浸淫C.水湿浸渍D.湿热壅盛E.脾阳虚衰患者水肿日久,腰以下肿甚,按之凹陷不起,畏寒肢冷,尿少,舌淡苔白滑,脉沉弱。其证候是
热敏元件通常为电阻丝或双金属片的具有延时动作的过载保护器件是()。
单位工程施工组织设计的工程量计算,具有()的特点。
推进经济结构战略性调整是加快转变经济发展方式的主攻方向。对此,谈谈你的看法。
2006年,三口之家的上海市农村居民家庭年现金收入大约为( )。根据农村居民家庭平均每人现金收入图,工资性收入所占比重最小的是( )。
Onceitwaspossibletodefinemaleandfemaleroleseasilybythedivisionoflabour.Menworkedoutsidethehomeandearnedth
最新回复
(
0
)