首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话: (1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。” (2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。” (3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话: (1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。” (2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。” (3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉
admin
2022-09-07
44
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话:
(1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。”
(2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。”
(3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉丝。”
(4)丁对戊说:“你和乙都是张磊的粉丝。”
(5)戊对甲说:“你和丙都不是张磊的粉丝。”
事后我们知道,偶像相同的粉丝之间说真话,偶像不同的粉丝之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,他们都是张磊的粉丝。
B、甲说真话,张磊的粉丝是甲、乙、丙。
C、丙说真话,张磊的粉丝是丙、丁、戊。
D、丁说假话,张磊的粉丝是甲、丙、丁。
E、甲说真话,张磊的粉丝是甲、乙、丁。
答案
E
解析
该题采用代入排除选项则更为快捷可以得出答案。
而五个选项中,重叠最多的选项是B和D。所以,可以假设“甲说真话”,看是否有矛盾。
假设“甲说的是真话”,则(1)中,甲和乙则是一组,甲和乙都是张磊的粉丝。
根据(5),戊对甲说:“甲和丙不是张磊的粉丝”,所以戊说的是假话,则戊和甲不是一组,得到戊是陈梓童的粉丝。
根据(4),丁对戊说:“戊和乙都是张磊的粉丝”,所以丁说的是假话,则戊和乙不是一组,得到丁是张磊的粉丝。
根据(3),丙对丁说:“丁和乙都是陈梓童的粉丝”,所以丙说的是假话,则丙和丁不是一组,得到丙是陈梓童的粉丝。
根据(2),乙对丙说:“丙和丁都是张磊的粉丝”,所以乙说的是假话,则乙和丙不是一组,得到乙是张磊的粉丝。
由以上推理可以发现整个推理没有矛盾,得到:
甲、乙、丁都是张磊的粉丝:丙和戊都是陈梓童的粉丝。
即答案为E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/noZa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
现有甲、乙、丙、丁、戊、己六个人排队买票。已知条件如下:(1)队列中第四个人戴帽子。(2)丁要买四张票,直接排在戴帽子的男子之后。(3)队列中有四个人不戴帽子。(4)排在队首的甲戴帽子,并且要买两张票。(5
逻辑老师将上逻辑课的一部分学生组成一个学习小组,学习小组的成员获得的平均分要比没有参加学习小组的学生高许多,所以参加学习小组能够提高学习成绩。上述推理基于以下哪项假设?
王太太带着孩子们参加了赴日旅游团,导游好奇地问他们家有几个孩子,三个孩子争先恐后地抢着回答。一个孩子说:“我有两个哥哥,两个妹妹。”另一个说:“我有三个妹妹,一个哥哥。”第三个说:“我有一个妹妹,三个哥哥。”根据三个孩子的回答,以下哪一项为真?
陈红、黄燕燕、余明明三人都买了新的手提电脑,手提电脑的牌子分别是苹果、戴尔和惠普。她们一起来到朋友张霞家,让张霞猜猜她们三人各自分别买的是什么牌子的手提电脑。张霞猜道:“陈红买的是苹果,黄燕燕买的肯定不是戴尔,余明明买的不会是苹果。”很可惜,张霞
根据过去10年中所做的4项主要调查得出结论:以高于85%的同龄儿童的体重作为肥胖的标准,北京城区肥胖儿童的数量一直在持续上升。如果上述调查中的发现是正确的,据此可以得出以下哪项结论?
所有的三星级饭店都被搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,则在下面四个断定中可确定为假的是:I.没有三星级饭店被搜查过。Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过。Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。Ⅳ.犯罪嫌
关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。丙:要么选派李经理,要么选派王经理。以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:
有一批水果要装箱,一名熟练工单独装箱需要10天,每天报酬为200元;一名普通工人单独装箱需要15天,每天报酬为120元,由于场地限制最多可同时安排12人装箱,若要求在一天内完成装箱任务,则支付的最少的报酬为().
某试卷由15道选择题组成,每道题有4个选项,只有一项是符合试题要求的,甲有6道题能确定正确选项,有5道能排除2个错误选项,有4道能排除1个错误选项,若从每题排除后剩余的选项中选一个作为答案,则甲得满分的概率为().
随机试题
拟成立的某非公募基金会,已筹集到账货币资金150万元人民币和价值160万元人民币的实物。根据《基金会管理条例》关于原始基金条件的规定,以下正确的判断及理由是()。
TheGrammar-TranslationMethodwasatonetimecalled______sinceitwasfirstusedintheteachingoftheclassicallanguages
Tiredofdoingthesamethingsweekinweekoutwiththesamepeoplehavingthesameconversations?You’reinafriendshiprut(老
个人接受外界信息后,在头脑中进行信息加工处理的过程可称为
下列属于哮喘发作期的中医证型是
细度是影响水泥性能的重要物理指标,以下哪一项叙述是错误的?
艺术接受的社会环节有_________、_________、_________、_________、_________、艺术院校等。
平反是指对处理错误的案件进行纠正。根据上述定义,下列哪项最为准确地说明了上述定义的不严格?
A.红褐色血样液体,经久不凝B.微混浊的黄色黏稠性液体C.淡黄色清亮液体,含淋巴细胞D.乳白色豆渣样分泌物E.黄色或棕色清亮液体,含胆固醇结晶鳃裂囊肿穿刺液多为()。
已知函数f(u,v)具有连续的二阶偏导数,f(1,1)=2是f(u,v)的极值,已知z=f[(x+y),f(x,y)]。求
最新回复
(
0
)