首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话: (1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。” (2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。” (3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话: (1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。” (2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。” (3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉
admin
2022-09-07
88
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话:
(1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。”
(2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。”
(3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉丝。”
(4)丁对戊说:“你和乙都是张磊的粉丝。”
(5)戊对甲说:“你和丙都不是张磊的粉丝。”
事后我们知道,偶像相同的粉丝之间说真话,偶像不同的粉丝之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,他们都是张磊的粉丝。
B、甲说真话,张磊的粉丝是甲、乙、丙。
C、丙说真话,张磊的粉丝是丙、丁、戊。
D、丁说假话,张磊的粉丝是甲、丙、丁。
E、甲说真话,张磊的粉丝是甲、乙、丁。
答案
E
解析
该题采用代入排除选项则更为快捷可以得出答案。
而五个选项中,重叠最多的选项是B和D。所以,可以假设“甲说真话”,看是否有矛盾。
假设“甲说的是真话”,则(1)中,甲和乙则是一组,甲和乙都是张磊的粉丝。
根据(5),戊对甲说:“甲和丙不是张磊的粉丝”,所以戊说的是假话,则戊和甲不是一组,得到戊是陈梓童的粉丝。
根据(4),丁对戊说:“戊和乙都是张磊的粉丝”,所以丁说的是假话,则戊和乙不是一组,得到丁是张磊的粉丝。
根据(3),丙对丁说:“丁和乙都是陈梓童的粉丝”,所以丙说的是假话,则丙和丁不是一组,得到丙是陈梓童的粉丝。
根据(2),乙对丙说:“丙和丁都是张磊的粉丝”,所以乙说的是假话,则乙和丙不是一组,得到乙是张磊的粉丝。
由以上推理可以发现整个推理没有矛盾,得到:
甲、乙、丁都是张磊的粉丝:丙和戊都是陈梓童的粉丝。
即答案为E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/noZa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四个人的陈述只有一人错,那么谁一定胖?
老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。老张比教授个子高。老李比老王个子矮。工人比司机个子高。医生比教授个子矮。工人不是老赵就是老李。根据以上条件,以下哪项为真?
有人认为,在体力劳动者中,女工比男工一般更容易受伤。这是一种偏见。实际上,建筑工地上的受伤者绝大多数都是男性。以下哪项最为恰当地概括了上述论证中的漏洞?
李老师说:“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。一如果李老师说的为真,则以下哪项可能为真?Ⅰ.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学。Ⅱ.丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学。Ⅲ.丽丽没考上清华大学,明明考上了
在本年度大学生艺术节期间,某主管部门举办了一次别开生面的音乐会,其中一半节目是摇滚乐,另一半是爵士乐。演出结束后的调查显示,观看演出的大学生,半数以上表示更喜欢其中的摇滚乐节目。有关人士得出结论,这说明,那种认为对音乐类型的喜好与受教育程度有关,受教育程度
在由发展中国向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。由此可以推出:()
在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪6人作为各自公司代表参与投标,有且只有一人中标,关于究竟谁是中标者,招标小组中有3位成员各自谈了自己的看法:(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;(2)中标者不是孙斌;(3)周武和吴纪都没有中标。经过深入
慢性疲劳综合征(CFS)这种疾病究竟属于生理方面还是属于心理方面尚未确定。病理学家做了如下实验:第一组患者被指定服用一种草药软膏,并告诉他们这种软膏是在试用过程中,其中30%的人在接受治疗的3个月内被治愈;第二组患者接受同样的草药软膏治疗,但告诉他们这种软
某园艺公司打算在如下形状的花圃中栽种玫瑰、兰花和菊花三个品种的花卉。该花圃的形状如下所示:拟栽种的玫瑰有紫、红、白3种颜色,兰花有红、白、黄3种颜色,菊花有白、黄、蓝3种颜色。栽种需满足如下要求:(1)每个六边形格子中仅栽种一个品种、一种颜色的花
随机试题
根据企业破产法律制度的规定,企业被宣告破产后,下列选项中,构成别除权的情形有()。
下列情形中,财政政策的挤出效应比较大的有()。
MyMP4playerisn’tinmybag.Where_______Ihaveputit?()
Revnolds五联征不包括
患者,男,11岁,患儿自幼常有夜间遗尿,每晚有时一次至两次,需家人将其唤醒,形体较瘦弱,精神不振,肢冷畏寒,智力迟钝,腰腿乏力,脉沉细,舌淡。患儿以上这些症状及舌脉表现应辨证为
如图水下有一半径为R=0.1m的半球形侧盖,球心至水面距离H=5m,作用于半球盖上水平方向的静水压力是()。
短时记忆中,对刺激信息主要以视觉形式进行编码和储存。()
巴塞罗那足球俱乐部青训营是世界上最优秀的足球青训营之一。某年该俱乐部在南美洲选拔了57名少年足球队员。这些少年来自南美洲不同国家的7个俱乐部。假设来自A俱乐部的少年足球队员最少,那么来自A俱乐部的少年足球队员至多有多少名?()
下列描述中正确的是
Evenastheeconomyimproves,ajoblessexecutivemayfaceuptoayearormoreofunemployment.Thisisalotoftime,especial
最新回复
(
0
)