问题
某卷烟批发企业2011年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为( )。
选项
A、13.6万元
B、17.6万元
C、18.28万元
D、20.59万元
答案
B
解析
自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价税,纳税人按销售额(不含增值税)征收5%的消费税,同时还应缴纳增值税。应缴纳的增值税和消费税=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(万元)
